“Астарта” помогает “Электронной России”

Компания Cognitive Technologies 19 ноября провела презентацию для журналистов, посвященную использованию своей информационно-аналитической системы “Астарта” в реализации федеральной программы “Электронная Россия” и объявлению новой версии этого продукта.

Максим Ралдугин

Впервые система “Астарта” была представлена на рынке летом 2000 г. (см. PC Week/RE, № 22/2000, с. 2). Она предназначена для накопления и систематизации информационных потоков, а также для дальнейшей выборки и обработки данных из сформированных хранилищ - подготовки и рассылки сводных отчетов, сборников, справок и пр. Кроме традиционного набора операций по первичной обработке документов перед их размещением в хранилище - полнотекстовой индексации и классификации по заданным наборам реквизитов (дата, автор, заголовок, источник и т. д.) - “Астарта” автоматически распределяет поступающие данные по рубрикам. При этом имеется возможность не просто гибкой настройки рубрикатора, но автоматизированного обучения, т. е. передачи компьютеру опыта эксперта (правила рубрикации формируются на основе анализа подобных операций, выполненных человеком). Отдельной функцией продукта является автоматизация получения информации из Интернета, в том числе справочных данных в режиме оперативного контроля новостных сайтов.

За два года после выпуска система была внедрена в целом ряде коммерческих организаций, в частности в Газпромбанке и “Норильском никеле”. В последние полгода “Астарта” активно использовалась для выполнения одной из тем федеральной целевой программы “Электронная Россия” (ФЦП ЭР) - “Разработка и реализация концепции содействия международному сотрудничеству и внешнеэкономической деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий, в том числе с учетом присоединения к ВТО”. Об этом журналистам рассказали генеральный директор ЗАО “Социомастер” Максим Ралдугин (головная организация по данной теме) и академик РАЕН Виталий Цыгичко, возглавляющий группу по подготовке концепции.

Как отметил г-н Ралдугин, общий план работы включал изучение широкого спектра документов - международных правовых актов, материалов различных организаций и пр., а также мониторинг зарубежных СМИ с целью оценки их работы по освещению хода выполнения ФЦП ЭР. Большой объем информационного потока и сжатые сроки (работа началась в середине прошедшего лета) изначально потребовали применения автоматизированных методов обработки. После анализа представленных на рынке продуктов выбор пал на “Астарту”, и было приобретено два комплекта продукта с лицензиями на неограниченное число пользователей.

Один из этих комплектов используется для мониторинга СМИ: ежедневно просматривается до 3 тыс. изданий, производится выборка необходимых материалов по сложным структурированным запросам, выполняется сортировка статей по рубрикам и формируются сводные отчеты.

Другой комплект применяется для анализа различных документов при составлении концепции. Виталий Цыгичко в своем выступлении показал, как применение “Астарты” позволило автоматизировать отбор нужных материалов: за день обрабатывалось до 1000 документов, из которых в среднем отбиралось два-три десятка. В настоящее время в систему внесено более 2500 различных документов. “В результате мы получили обзор ситуации в мире, - подвел итог академик. - После этого нам удалось сформулировать критерии оценки эффективности международной деятельности и нащупать механизмы координации этой работы”.

Завершилась встреча презентацией новой версии системы - “Астарты” 2.0, опробование которой проходило в рамках совместного проекта с “Социомастером”. В ней появился механизм гибкой настройки пользователя на нужные ему источники информации, расширены средства настройки рубрикатора, обновлен генератор отчетов, а также переработан пользовательский интерфейс. Тем не менее пока система не реализована в виде коробочного продукта, а представляет собой скорее тиражируемое решение, внедряемое в рамках конкретных проектов.

Версия для печати