Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Первые Tablet PC поступят в продажу в конце года

Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) провела долгожданную презентацию своей новейшей операционной системы Tablet PC OS, представляющей собой Windows XP, переработанную для ПК с новым форм-фактором.

Производители аппаратуры, включая Hewlett-Packard, Acer, Fujitsu PC, ViewSonic и Toshiba America Information Systems, теперь готовят к выкуску свои продукты на базе Tablet PC. Устройства с габаритами среднего ноутбука будут иметь примерно вдвое меньшую массу. В продаже они появятся, вероятно, уже к концу года. По данным Microsoft, новые ПК обойдутся конечному пользователю приблизительно в $2200.

В планшетном ПК фирмы Acer положение дисплея

может быть легко изменено пользователем

Разработчики ПО уже создают приложения для новой платформы. Например, корпорация Corel (Оттава) в ноябре представит продукт Grafigo, к которому применимо выражение “графика на ходу”. По сведениям из осведомленных источников, эта компания планирует выпустить целый ряд корпоративных вариантов Grafigo для вертикальных рынков, в частности для сферы производства.

Основная особенность системы Tablet PC состоит в том, что она сочетает традиционные функции ОС с поддержкой рукописного ввода информации (как в карманных устройствах) и распознавания речи, благодаря чему пользователь может делать заметки от руки непосредственно внутри приложений и интегрировать текст с голосом.

Все это нашло отражение в новых устройствах, создаваемых по лицензии Microsoft. Часть из них будет иметь большой, но облегченный дисплей, на котором пользователь, находясь в дороге, сможет писать пером. На постоянном рабочем месте такой ПК можно будет подсоединить к установочной станции, причем не заботясь о его предварительном выключении.

Некоторые критики сомневаются в прочности конструкции Tablet PC. “Таская эти устройства повсюду, наши ребята могут запросто их обо что-нибудь ударить, - сетует Томмер Кэтлин, ИТ-директор строительной компании Webcor Technologies (Сан-Матео, шт. Калифорния). - Мы видели одну такую систему фирмы Acer с закрепленным на петлях экраном - они вот-вот сломаются”.

Acer (Сан-Хосе, шт. Калифорния), впервые продемонстрировала планшетный ПК C100 в начале этого года, он оснащен мобильным процессором Pentium III с тактовой частотой 800 МГц, 256 Мб ОЗУ и 30 Гб жестким диском. Его 10,4-дюймовый ЖК-экран имеет разрешение 1024x768. ПК также комплектуется сетевым адаптером 10/100 Мбит/с Fast Ethernet, 56 Кбит/с факс-модемом типа V.90 и средствами поддержки беспроводных ЛВС (стандарт 802.11b). Габариты модели составляют 20x25x2,5 см, масса - 1,4 кг.

Как считают в Microsoft, для формирования спроса на “большие ручные ПК” потребуется некоторое время, так как к ним надо еще привыкнуть. Однако Билл Гейтс, председатель совета директоров и главный архитектор ПО Microsoft, выступая на прошлогодней выставке Comdex в Лас-Вегасе, сообщил, что сам он уже пользуется планшетным компьютером как основным.

Версия для печати