Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

Vertical Networks объединяет технологии телефонии в одной корпоративной системе

Кэрон Карлсон

Чтобы помочь компаниям с территориально разнесенными филиалами или офисами в построении индивидуальных телекоммуникационных решений и унификации сетей связи, Vertical Networks (Саннивейл, шт. Калифорния) работает над обеспечением полной совместимости своих систем с IP-телефонами. С этой целью она создала обновленное ПО и завязала партнерство с фирмой Polycom (Плезантон, шт. Калифорния).

По словам технологического руководителя и одного из основателей Vertical Networks Скотта Пикетта, в последние три года компания поддерживала IP-телефонию на базе обычной аналоговой аппаратуры с передачей оцифрованного голоса по технологии VOIP. Теперь же будет поддерживаться прямое использование IP-телефонов, что предоставит корпоративным пользователям более широкий выбор функций бизнес-класса и позволит управлять имеющимися в системе телефонами с помощью единого Web-интерфейса.

“Между цифровыми и IP-телефонами пока что есть некоторые различия. Однако наше переработанное ПО позволит одинаковым способом администрировать цифровые, аналоговые и IP-телефоны”, - сказал Пикетт.

Для прямой поддержки IP фирма Vertical Networks усовершенствовала свое ПО InstantOffice, благодаря чему можно будет совмещать в одной сети IP-телефоны с обычными цифровыми и аналоговыми аппаратами. ПО обеспечивает стандартизацию используемых сетей связи, предоставляя всему персоналу доступ к одинаковым функциям и позволяя компаниям приспосабливать системы телефонии к собственным нуждам. Продукт ориентирован на большинство вертикальных рынков, но пользуется наибольшей популярностью в сферах розничной торговли, финансового обслуживания и здравоохранения. По словам представителей Vertical Networks, модернизированная система удешевит связь между офисами.

С точки зрения пользователей, ПО InstantOffice System 5.0, намеченное к выпуску в конце ноября, делает IP-телефоны функционально идентичными другим телефонным аппаратам за счет установления общего плана набора номеров и одинакового комплекса услуг. С позиций же системного администратора это ПО предоставляет общий интерфейс управления, который дает возможность интеграции IP-телефонов с традиционными корпоративными телефонными сетями и их администрирования с использованием дистанционной диагностики. Для растущих предприятий, обзаводящихся новыми офисами, система упростит объединение сети в масштабе компании.

Фирма Milner Atlanta Brokerage Service (Атланта) с мая этого года уже пользуется IP-телефонами в системе InstantOffice. Ее главное преимущество перед традиционными офисными АТС состоит в том, считает президент этой страховой компании Фриц Милнер, что она обеспечивает гибкость в настройке системы автоответа и однородный набор функций как при использовании в главном офисе компании, так и на домашних рабочих местах персонала. “К нашему офису подведен полноценный канал T1, однако дома до недавнего времени я работал с DSL. Теперь на моем домашнем столе появился IP-телефон, и всякий раз, когда в офисе звонит телефон, он звонит и у меня дома. Причем уровень связи ничуть не хуже, чем при использовании любой другой телефонной системы. Не чувствуется никакого снижения качества звука”, - говорит он.

Что касается более крупных предприятий, то Vertical Networks только что представила свою обновленную, высокопроизводительную, интегрированную платформу связи для офисов, имеющих до 192 пользователей. InstantOffice 6500 позволяет интегрировать в общую систему корпоративные филиалы с разнородным оборудованием и различными потребностями в телефонной связи. Она дает также возможность распространить присущие ей функции - например, функции корпоративной УАТС с пакетной или канальной коммутацией, голосовую почту, самообслуживание и ЛВС Ethernet - на все точки IP-сети, включая домашние ПК. Усовершенствованная платформа поддерживает “продвинутые” типы приложений, в частности настраиваемое ПО центров обслуживания вызовов.

InstantOffice учитывает промышленные стандарты и может обслуживать пользователей серийно выпускаемых IP-телефонов. По словам Пикетта, Vertical Networks в первую очередь поддерживает аппаратуру SoundPoint IP 500 фирмы Polycom, но одновременно старается завязать партнерские отношения и с другими производителями IP-телефонов.

Платформа InstantOffice 6500

- Поддерживает от 5 до 192 пользователей

- Рассчитана на применение в корпоративных филиалах или в небольших и средних компаниях

- Обновленное ПО включает поддержку пакетов Call Management Suite, Contact Center и заказных приложений

Версия для печати