Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

АНАЛИЗАТОРЫ

Канадская фирма Jalaam Technologies (Ванкувер, пров. Британская Колумбия), специализирующаяся на средствах поиска и устранения сетевых неполадок, выпустила в ноябре облегченную портативную версию своего основного продукта. Как надеется производитель, новинка станет еще одним очень нужным сетевому инженеру инструментом.

Новая версия AppareNet позволяет просмотреть каждый сетевой элемент и оценить его влияние на пропускную способность

На протяжении нескольких месяцев фирма собирала и анализировала отзывы пользователей программного пакета AppareNet, что позволило ей существенно его доработать. В результате появился облегченный и менее дорогой продукт, сохранивший при этом разработанный фирмой уникальный подход проверки сетей с помощью пакетов.

Один из первых пользователей AppareNet Solo - так называется новинка - заявил, что эта версия имеет все шансы стать таким же незаменимым инструментом поиска неполадок, каким сегодня является анализатор протоколов Sniffer фирмы Network Associates.

“Я уверен, что этот пакет крайне необходим в любой сети, охватывающей больше шести точек или содержащей свыше 500 узлов”, - считает Джек Кэмпбелл, вице-президент по технологиям фирмы Aurora Electric/DataTel (Анкоридж, шт. Аляска).

Принцип работы AppareNet состоит в пересылке по сети последовательностей пакетов, которые принимает конечная станция.

“На своем пути пакет проходит самые разные сетевые устройства, которые изменяют его, - пояснил главный инженер Jalaam Келли Дэниелс. - Изучая характер таких изменений, мы получаем представление об источнике проблем”.

AppareNet помогает определить, обеспечивает ли оператор связи или провайдер обещанную полосу пропускания. Кроме того, его применение избавляет от ситуаций, когда производитель оборудования, оператор связи, поставщик услуг и другие заинтересованные организации пытаются свалить друг на друга вину за возникающие неполадки в спорных обстоятельствах.

“Теперь мы можем наблюдать, что происходит в сети оператора, - рассказал Кэмпбелл, консультационная компания которого предоставляет услуги по анализу сетей IP-телефонии, ЛВС и ГВС. - Инструментарий Jalaam показывает каждое устройство на пути пересылки данных, и нетрудно установить, связана возникшая проблема с сетью или нет”.

AppareNet работает под управлением Windows 2000. С помощью этого инструментария можно произвести диагностику и определить источник целого ряда неполадок, включая несоответствие полудуплекса и дуплекса, ошибки в среде передачи, нарушение последовательности пакетов, “узкие” места в сети и точки возникновения заторов. Кроме того, инструментарий позволяет анализировать подключения ЛВС и ГВС, определять качество взаимодействия между провайдерами, а также оценивать реализацию соглашений об уровне обслуживания.

Исходная версия AppareNet, которая теперь называется AppareNet Enterprise, содержит аналитический механизм и базу данных с признаками неполадок, что дает возможность вскрывать причины и источники возникающих проблем.

Генераторы последовательностей пакетов размещаются в различных точках сети, а тестирование можно производить по предварительно заданному плану. Предусмотрен одновременный доступ к системе сразу нескольких пользователей; саму же систему можно расширять, добавляя в нее дополнительные генераторы последовательностей.

Что касается новой версии системы - AppareNet Solo, то в нее входит механизм анализа, база данных с признаками неполадок и генераторы последовательностей пакетов. Она портативна и рассчитана на работу одного пользователя. При необходимости эту версию можно доставить в любую физическую точку сети и подключить к ней.

Версия Solo стоит 19 995 долл., ее выпуск уже начат.

Версия для печати