АНОНСЫ

Корпорация IBM (www.ibm.ru) в середине ноября представила Unix-сервер среднего класса eServer pSeries 650 (p650), который стал первым компьютером на базе нового RISC-процессора POWER4+. Благодаря переходу на технологию 0,13 мкм удалось уменьшить размеры и тепловыделение микропроцессора по сравнению с выпущенным год назад POWER4, поднять его тактовую частоту (она составляет 1,2 или 1,4 ГГц), а также несколько увеличить число транзисторов и объем кэш-памяти второго уровня.

eServer pSeries 650 с полкой расширения ввода-вывода

Восьмипроцессорный p650 рассчитан на выполнение такого прикладного программного обеспечения, как ERP- и CRM-системы, пакеты управления цепочками поставок и системы Business Intelligence. Он также может обслуживать Web-сайты и применяться для консолидации критически важных серверных приложений. Сервер выполнен в конструктиве высотой 8U для установки в 19-дюймовой стойке и в максимальной конфигурации включает 64 Гб оперативной памяти, четыре диска SCSI общей емкостью 587 Гб и семь слотов PCI-X.

Для защиты от отказов в p650 реализована возможность замены в “горячем” режиме винчестеров, карт PCI-X, источников питания и вентиляторов, помимо этого в нем использованы алгоритмы ChipKill и ECC для исправления ошибок в основной памяти и кэш-памяти второго и третьего уровня POWER4+. Сервер поддерживает организацию до восьми логических разделов LPAR, каждый из которых имеет собственные один или несколько процессоров, ОЗУ и слоты ввода-вывода, а при работе под управлением недавно вышедшей версии 5.2 операционной системы AIX 5L размеры LPAR можно менять динамически без перезагрузки машины.

В разделах LPAR допускается запуск не только AIX 5L, но и Linux после того, как выйдут поддерживающие механизм логических разделов дистрибутивы бесплатного варианта Unix для платформы POWER (по прогнозам IBM, это произойдет в I квартале следующего года).

Поставки p650 начнутся в декабре. Цена начальной конфигурации сервера (два POWER4+ 1,2 ГГц, один диск 36 Гб и ОЗУ 2 Гб) - 30 тыс. долл., а в “полной набивке” он стоит примерно 130 тыс. долл.

Кроме того, в конце ноября корпорация начинает поставки четырехпроцессорного p630 (см. PC Week/RE, № 25/ 2002, с. 8) с POWER4 1 ГГц в конфигурации Linux ready Express (без предустановленной ОС), который стоит дешевле стандартной конфигурации с AIX 5L. Покупатели этой модели должны самостоятельно приобрести и инсталлировать SuSE Linux Enterprise Server 7. В будущем IBM обещает выпустить и другие модели pSeries в конфигурации Linux ready, подготовить для платформы pSeries Linux-версии пакетов сервера приложений WebSphere, СУБД DB2 и ПО интегрированного управления Tivoli, а также начать поставку дистрибутива AIX 5L для инсталляции на серверах pSeries Linux ready.

По результатам тестов на обслуживание Web-сайтов и выполнение Java-приложений и двухуровневой системы SAP SD новый Unix-сервер IBM оказался самым мощным среди восьмипроцессорных компьютеров.

Второй объявленный IBM сервер - p655 - предназначен для построения суперкомпьютерных кластеров, на которых будут проводиться научные и технические расчеты, требующие параллельного выполнения операций на нескольких мощных вычислительных узлах. Один p655 содержит восемь процессоров POWER4 1,1 или четыре 1,3 ГГц, до 32 Гб оперативной памяти, 293 Гб дискового пространства и три слота PCI-X. Корпус этого сервера занимает всего 4U, что позволяет разместить в одной 24-дюймовой стойке 128-процессорный кластер с пиковой производительностью 0,5 Тфлопс. Для построения кластера p655 используется ПО кластеризации Cluster 1600 или высокопроизводительные коммутаторы SP Switch. Пока эти серверы работают только под AIX 5L 5.1, но IBM планирует уже в I полугодии 2003 г. реализовать для них поддержку последней версии AIX 5L и Linux.

Поставки p655 начнутся в декабре по цене от 72,9 тыс. долл.

Версия для печати