Одной из главных тем проходившей в конце октября в Орландо (шт. Флорида) ежегодной выставки Storage Networking World стали продукты и решения на основе Internet SCSI (iSCSI). Напомним, что принцип работы протокола iSCSI основан на инкапсуляции команд SCSI в IP-пакеты, которые передаются по сетям Ethernet между хост-компьютером и накопителями с интерфейсом SCSI. Данная технология продвигается как более дешевая альтернатива применению Fibre Channel для развертывания сетей хранения данных и позволяет использовать SAN на основе стандартного сетевого оборудования Ethernet и систем хранения SCSI.

Компания Cisco (www.cisco.com) представила новую функцию Network Boot, разработанную для маршрутизаторов Cisco SN 5400 Storage Router, которая реализует одновременную удаленную загрузку через IP-сеть десятков компьютеров. По заявлению Cisco, Network Boot упрощает инсталляцию операционных систем и прикладного ПО на больших кластерах тонких серверов и серверных “лезвий”, а также ускоряет восстановление компьютеров после аварий. Для удаленной загрузки с помощью Network Boot на сервере необходимо установить поставляемые Cisco драйверы iSCSI для Windows 2000.

Корпорация Intel (www.intel.ru) анонсировала на Storage Networking World адаптер Intel PRO/1000 T IP для сетей хранения на основе iSCSI, поставки которого начнутся в I квартале 2003 г. по цене 695 долл.

На выставке были продемонстрированы реализации SAN с использованием iSCSI. Корпорация Intel совместно с компанией Network Appliance (www.netapp.com) показали сеть iSCSI, объединяющую дисковые массивы NetApp, снабженные адаптерами PRO/1000 T IP; на стенде LSI Logic Storage Systems (www.lsilogicstorage.com) посетители Storage Networking World могли увидеть работу RAID-массивов этой фирмы с IP-адаптерами производства Agilent Technologies (www.agilent.com), а на стенде Microsoft (www.microsoft.com) несколько серверов Windows 2000 Advanced Server с СУБД Microsoft SQL Server Enterprise Edition были соединены в сеть Gigabit Ethernet c помощью адаптеров iSCSI производства Adaptec (www.adaptec.com).

Хотя в бета-версии Windows .Net Server 2003 отсутствует поддержка iSCSI, она, согласно заявлениям представителей Microsoft, будет реализована для новой ОС, а также для Windows 2000/XP сразу после утверждения этого протокола в качестве стандарта IETF (как ожидается, стандартизация iSCSI завершится уже к концу нынешнего года).

Версия для печати