Хьюз С., Змиевский А. PHP. Руководство разработчика. Киев: Диасофт, 2001 - 384 с.

“Программа выполнила недопустимую операцию. Пожалуйста, обратитесь к разработчику”. Увы, в этой ситуации мы чаще всего предпочитаем сетовать на судьбу. Работа с коммерческим программным обеспечением приучила нас относиться к разработчикам ПО как к неким небожителям, вершащим свои непостижимые дела на бесконечном удалении от простых смертных.

К счастью, в сфере свободно распространяемого ПО дело обстоит иначе. Авторы программ успевают оперативно реагировать на сообщения пользователей о замеченных неполадках, прислушиваются к их просьбам о введении дополнительных функций, выпускают обстоятельную документацию и пособия (все это зачастую в свободное от основной работы время).

Книга, написанная создателями популярного языка сценариев PHP Стерлингом Хьюзом и Андреем Змиевским, по существу, является собранием ответов на вопросы программистов, возникающие при реализации проектов различной сложности. В ней собрано более 250 примеров решения стандартных задач - от элементарных операций с различными типами данных до построения таких сложных средств, как механизм индексации сайта.

Следует отметить, что это издание отнюдь не дублирует документацию языка. В PHP реализовано множество функций высокого уровня, которые в других языках программирования отсутствуют или являются частью дополнительных библиотек. Поэтому многие задачи могут быть решены несколькими способами, имеющими свои преимущества и недостатки, и именно в таких ситуациях просто неоценим совет профессионала, знающего строение языка “изнутри”.

Материал книги разбит на 23 главы, составляющие пять разделов. Первый, самый обширный, рассказывает о стандартных средствах языка (строки, числа, массивы, файлы и пр.). Управлению базами данных посвящен второй раздел, где описаны работа с файлами DBM и построение абстрактного интерфейса к реляционной СУБД. Его небольшой объем оправдан тем, что в многочисленных пособиях по PHP этой теме традиционно уделяется наибольшее внимание. Разделы 3 и 4 иллюстрируют различные специальные функции языка (изображениями, сокетами, LDAP, XML и др.). В заключительном разделе описан API ядра Zend. Дополняют книгу приложения, включающие аннотированный перечень ресурсов Internet, посвященных PHP, а также ответы на вопросы, связанные с инсталляцией, отладкой и особенностями версии 4.

Большинство глав построено по принципу “от простого к сложному”. В начале каждой главы авторы напоминают читателю основные понятия данной темы. Все подглавы открываются условием задачи, затем разбираются способы и особенности ее решения. Более сложные задания часто основаны на результатах предыдущих. Вместе с тем книга не является учебником по программированию: рассматриваемые приемы ориентированы на язык PHP и нужды разработчиков Web-приложений.

К сожалению, впечатление несколько портят многочисленные опечатки и стилистические огрехи. Впрочем, с технической стороны перевод и редактирование выполнены весьма качественно. В целом благодаря актуальности и качеству материала книгу “PHP. Руководство разработчика” можно считать одним из лучших пособий по данной теме.

Версия для печати