Динамичное развитие рынка программных продуктов класса Business Intelligence (BI) отражает объективную потребность предприятий в повышении эффективности принимаемых решений за счет более глубокого анализа данных. Одной из наиболее актуальных на сегодняшний день задач в этой области является создание средств OLAP-обработки информации - по оценками журнала OLAPReport (www.olapreport.com), мировой объем этого рынка составить в нынешнем году почти 4 млрд. долл., а через год увеличится еще почти на 1 млрд. долл.

Несмотря на наличие OLAP-предложений со стороны ведущих поставщиков СУБД (IBM, Oracle, Microsoft), весьма значительная доля этого рынка принадлежит относительно небольшим, специализированным разработчикам. Во многом это объясняется активным развитием технологии Relation OLAP, для которой создание мощных OLAP-серверов вообще не нужно. Внедрение такой технологии ведет к появлению более гибких возможностей интеграции различных источников информации. К тому же на рынке наблюдается динамичное изменение спроса на новые технологические решения - автономные компоненты, инструменты разработчика, специализированные клиенты и пр. Все это создает хорошие предпосылки для выхода на данный рынок новых игроков. Для российских разработчиков ситуация тем более благоприятна, что в последнее время налицо увеличение спроса на OLAP-решения со стороны отечественного бизнеса (см. PC Week/RE, № 3/2001, с. 21).

Подтверждением приведенных выше тезисов стал семинар московской компании Intersoft Lab (www.iso.ru), специализирующейся в области разработки информационно-аналитических и управленческих систем. Сразу после своего создания в 1999 г. фирма представила первую версию OLAP-продукта “Контур Стандарт”. А сейчас можно уже смело говорить о наличии у нее набора решений аналитической платформы “Контур”, объединяющей средства обработки деловых данных и сервисы передачи и преобразования информации в Интернете. Эти решения продаются как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

Одна из составных частей платформы -“Контур Стандарт”, представленный сегодня версией 4.0. Эта система относится к классу OLAP-клиентов со встроенной OLAP-машиной, т. е. она не хранит данные, а формирует запросы к различным источникам информации (реляционным СУБД и локальным таблицам), строит куб в памяти рабочей станции и отображает “разрезы” куба в интерактивных OLAP-интерфейсах. В состав продукта входит Contour Cube (встроенная многомерная машина), который, по данным крупнейшего Интернет-магазина утилит и компонентов www.componentsource.com), является мировым лидером среди OLAP-компонентов. В настоящее время система “Контур Стандарт” представлена следующими редакциями: “Дизайнер” (наиболее полнофункциональная версия - настройка на источники данных, создание запросов и отчетов, публикация отчетов, выполнение OLAP-анализа, сохранение кубов), “Аналитик”, “Обозреватель” и “Инспектор”.

Вторая линейка продуктов базируется на использовании технологии обработки микрокубов (наборов локальных многомерных кубов) и включает три продукта, предназначенных в первую очередь для создания распределенных BI-решений:

- “Контур Дизайнер Кубов” - инструмент для проектирования микрокубов и сценариев их генерации на основе описания запросов к базам данных;

- “Контур Генератор Кубов” - средство создания локальных кубов по настроенным сценариям;

- “Контур OLAPBrowser” - специальный Web-браузер для просмотра и анализа данных микрокубов в Интернете, в локальной сети или на ПК.

В ходе семинара было показано практическое применение представленных продуктов, а также обсуждались перспективные направления их использования.