Шведская корпорация IFS (www.ifsworld.com), продвижением продуктов которой в СНГ занимается компания КФС (www.cfsystems.ru), анонсировала выход новой версии ERP-системы IFS Applications 2003. В странах Содружества ее пользователями являются Oriflame, “Алдарис”, “Рыбинсккабель”, Импэксбанк, “Подольсккабель”, Игналинская АЭС и т. д.

Аналитики из Gartner, признавая достоинства системы IFS Applications как средства управления предприятиями с дискретным и процессным типом производства, считают ее одной из лучших для тех организаций, которым необходимо эффективно управлять материальными активами (asset-intensive industries). Под последними Gartner понимает предприятия энергетики, добывающей, оборонной и транспортной отраслей, а также те, что обслуживают инфраструктурные объекты (телекоммуникации, трубопроводы, порты, дороги и т. д.).

В IFS Applications 2003 увеличены производительность и масштабируемость, добавлены дополнительные модули для различных вертикальных рынков и реализована платформа нового поколения, обеспечивающая поддержку мобильных приложений и устройств (ноутбуков, карманных компьютеров и др.). Для достижения быстрой окупаемости в системе реализована поддержка концепции полного управления жизненным циклом, разработанной специалистами IFS.

Снижению совокупной стоимости владения способствует также компонентная архитектура продукта: на предприятии устанавливаются лишь те элементы ERP-системы, которые ему действительно нужны. Базируется эта архитектура на интегрированных Web-сервисах и поддерживает популярные технологии J2EE и .NET. В своих вертикальных решениях IFS пошла по пути выноса специфических функций в отделяемые модули: отраслевая функциональность реализована здесь в виде библиотеки дополнительных (add-on) компонентов. Для транснациональных корпораций в IFS Applications 2003 имеется полезная возможность автоматического учета специфики региональной рынков.