Чебоксарский агрегатный завод (ЧАЗ), выпускающий запасные части к ходовым системам промышленной, сельскохозяйственной и трелевочной гусеничной техники, детали сцепления для тракторов, комбайнов и автомобилей, а также замки и отопительные радиаторы, приступил к внедрению ERP-системы J.D. Edwards OneWorld. Руководство предприятия надеется, что реализация проекта обеспечит финансовую прозрачность, позволит оптимизировать планирование ресурсов и усовершенствовать методы управления и контроля за счет интеграции всех бизнес-процессов в единой информационной среде.

Был проведен закрытый тендер, в ходе которого рассматривались продукты J.D. Edwards OneWorld и Navision Axapta. Выбор ЧАЗ обусловлен тем, что система OneWorld не только поддерживает непрерывное, дискретное и смешанное производство, но и позволяет осуществлять комплексное единое планирование и управление всеми упомянутыми типами производства одновременно. Ведь помимо автоматизации финансовых, логистических и сбытовых процессов предприятие хотело обеспечить эффективное управление всеми своими цехами: заготовительным, литейным, кузнечно-штамповым, механообрабатывающим и сборочным.

Проект, который будет выполняться специалистами корпорации Robertson & Blums (www.robertsonblums.com/rus), рассчитан на год и включает автоматизацию управления основным производством и логистическими процессами, а также управленческого и бухгалтерского учета. Результатом его реализации должны стать: увеличение объемов производства, повышение качества продукции, обеспечение своевременного выполнения заказов, оптимизация технологических маршрутов, рациональное использование ресурсов и сокращение складских запасов.