Пресс-клуб “РУССОФТ” начал работу

21 ноября в московском клубе “Дума” состоялось первое заседание пресс-клуба ассоциации разработчиков программного обеспечения “РУССОФТ”. По задумке организаторов пресс-клуб должен стать местом постоянных встреч отечественных производителей и экспортеров ПО и журналистов, пишущих об ИТ-бизнесе, где можно будет получать официальную информацию в неформальной обстановке.

Главной темой заседания были итоги первого роуд-шоу российских софтверных компаний, проведенного в Нью-Йорке 5-8 ноября “РУССОФТом” и петербургским консорциумом “Форт-Росс”. Организовали это мероприятие для того, чтобы встретиться с потенциальными партнерами и заказчиками с Восточного побережья США, продемонстрировать свои возможности и представить готовые предложения российских разработчиков.

Роуд-шоу открылось проведением встречи в генеральном консульстве России на тему “Российская индустрия разработки ПО и положительный опыт сотрудничества с американскими компаниями”. В последующие дни члены делегации принимали участие в выставке-конференции NYNMA Technology Showcase, проводили двухсторонние деловые встречи, беседовали с журналистами.

Логическим продолжением этого турне стало состоявшееся 21 ноября второе заседание круглого стола по информационным технологиям с участием ведущих российских разработчиков программного обеспечения и представителей крупнейших американских корпораций. Его организовали ассоциация “РУССОФТ” и корпорация Intel при содействии Фонда развития информационных технологий (Россия) и компании Mirantis (США), а их партнерами по маркетингу выступили консорциум “Форт-Росс” и компания LUXOFT.

Участники московского пресс-клуба могли наблюдать в режиме прямой трансляции через Интернет начало работы этого круглого стола (разница во времени между Москвой и Калифорнией составляет 11 часов). А с подробностями обсуждавшихся там вопросов можно было познакомиться уже на следующий день.

Как известно, первая такая российско-американская встреча по информационным технологиям состоялась в мае 2002 г. в рамках визита президента США Джорджа Буша в Москву. На этот раз в работе круглого стола приняли участие 130 представителей российских и западных компаний. Свои доклады на нем представили LUXOFT, Epam Systems, eVelopers, Telma, Star Software, TerraLink с российской стороны и PRTM, Intel, Boeing, Cadence, CSC и Philips Semiconductors - с американской. Кроме того, свое мнение по поводу состояния и перспектив международного рынка офшорного программирования в целом и российского в частности высказали сотрудники аналитических домов Aberdeen Group и Gartner Group, а также президент EDventure Holdings Эстер Дайсон. Приветствие собравшимся направили премьер-министр России Михаил Касьянов и министр связи и информатизации РФ Леонид Рейман.

В ходе дискуссий обсуждался целый ряд вопросов, связанных с аутсорсингом разработки программного обеспечения. Помимо этого, собравшиеся услышали “истории успеха” американо-российского ИТ-сотрудничества. Шла на встрече речь и о совместной деятельности по созданию программных продуктов для мирового рынка, о решении внутренних ИТ-задач американских компаний, а также о содействии заокеанским поставщикам ИТ-услуг в продвижении их продукции на российский рынок.

Наиболее живой интерес в Сан-Хосе вызвали дебаты по поводу определения критериев при выборе партнера - разработчика программных продуктов. В результате сошлись на том, что для успешного сотрудничества в области аутсорсинга разработки ПО необходимо учитывать такие факторы, как стоимость проектов, достоинства отдельной компании (а не страны), наличие и доступность квалифицированных людских ресурсов, адаптация производственных процессов вендора к стандартам заказчика, навыки управления проектами и соответствие компании мировым стандартам качества.

Основной вывод мероприятия был таким: спрос на услуги по аутсорсингу разработки ПО будет только увеличиваться, а роль нашей страны на глобальном рынке офшорного программирования - неумолимо возрастать. Эстер Дайсон выразила уверенность в том, что через 10 лет Россия станет страной номер один в области аутсорсинга высококвалифицированных ИТ-специалистов.

Первое заседание московского пресс-клуба также закончилось на оптимистичной ноте - организаторы заверили журналистов, что следующая встреча в уютном клубе “Дума” состоится сразу после новогодних каникул.

Версия для печати