СЛУХ ОТ СПЕНСА

Несмотря на предшествовавшее осенней выставке Comdex сообщение о возможном банкротстве ее организатора фирмы Key3Media, мероприятие прошло без сучка без задоринки. Как и в старые добрые времена, оно изобиловало смелыми предсказаниями главных исполнительных директоров, колкими выпадами в адрес конкурентов и закрытыми демонстрациями для узкого круга избранных посетителей.

Спенсер Ф. Кэтт

Главный исполнительный директор National Semiconductor Брайан Халла дал собравшейся в Лас-Вегасе толпе хороший повод для разговоров, назвав точный день грядущего переворота в отрасли высоких технологий: 21 июня 2003 г. Более того, он утверждал, что это не какая-то там случайная догадка, а научный прогноз, сделанный профессором Стэнфордского университета на основе сложных математических уравнений, составленных с учетом прошлых экономических циклов.

Доклад главы Sun Скотта Макнили начался со смешков, вызванных тем, как его представил главный исполнительный директор Key3Media Фред Розен: “Будь то на хоккейной площадке или в корпоративной спальне, то есть я хотел сказать, зале в заседаний, а, черт, это же Лас-Вегас+”. Едва взобравшись на сцену, Макнили не стал долго раскачиваться, прежде чем метнуть ритуальную пару дротиков в сторону Редмонда. Он сразу же заявил, что в современном мире существуют три реальные серверные архитектуры: IBM, Sun и - в нижнем, 32-разрядном сегменте - Microsoft.

Обозвав интегрированное решение Microsoft “цельносварным парашютом”, Макнили отметил далее, что и стратегия IBM тоже “неразынтегрируема”. А вот интегрируемая система Sun, по его оценке, больше напоминает “нечто вроде конструктора лего”.

“Следует ли понимать это так, что ее кусочки постоянно приходится искать под диваном?” - робко поделился ассоциациями Котенок.

Чуть ранее Билл Гейтс в своем докладе с уверенностью предсказал, что объем хранения в 1 Тб станет нормой для настольных компьютеров еще до конца десятилетия - по поводу чего недовольный посетитель, оказавшийся рядом с Пушистиком, пробормотал: “Ага, и у нас так никогда и не будет пристойного механизма управления версиями файлов, принадлежащих приложениям Microsoft”.

Определенно, нынешний Comdex - не то, что бывало. Свободных номеров в гостиницах - хоть отбавляй, такси поймать - пальцами щелкнуть, вот только развлекательных вечеринок, спонсируемых компаниями-участницами, стало намного меньше. И даже местный обслуживающий персонал, вместо того чтобы жаловаться на заполонивших город недоумков, не знающих никаких правил и лишенных всяческих понятий, плакался всю неделю по поводу низкой посещаемости.

Из представленных на выставке продуктов больше всего эмоций вызвал съемный плоский дисплей Smart Display фирмы ViewSonic. А вот Полосатика поразила новая технология дистанционного управления. Пока она только разрабатывается, но уже в будущем году должны появиться решения, которые позволят моментально переходить от работы с компьютером к просмотру телевизионных программ или DVD-записей - без каких-либо усилий и независимо от местонахождения пользователя. “Высокие технологии на службе биоприставок к телевизору. Теперь даже пальцем шевелить не придется”, - со смешанными чувствами заглянул в собственное будущее Дон Кот.

Рассказ российского собрата Пушистика читайте далее.

А между тем в России. В Москве неожиданно похолодало, и наш кот Василий стал все больше времени проводить в редакции, просиживая там до полуночи все длинные зимние вечера. Да и маркетинговая активность фирм к концу года пошла на спад - нет уж более тех пышных презентаций, где коту перепадает кусочек жареной курочки или что-нибудь не менее вкусное. Сидя за редакционным чайным столиком, Василий щедро делится с коллегами впечатлениями. А тут как раз с его приятелем, назовем его Кузя, произошло вот что. Известно, что коты штанов не носят, а потому подаренная Кузе на оживленном семинаре по системе с украинским названием "О це предприятие!" знаменитая на всю страну китайского цвета майка пришлась приятелю Пушистика как нельзя кстати. Вот он и стал ходить в ней по городу, исключительно заботясь о здоровье, а не рекламы для. И случилось же ему пойти на семинар по продукту с забавным кошачьим названием "Как сцапнуть". И вот тут-то вышел конфуз. "Никаких котов мы на свои семинары не пускаем! Ну-ка, пошел... брысь отсюда! - сказали Кузе организаторы. - А то ходят всякие, выведывают, какую мы лапшу заказчикам на уши вешаем!" Так и не пустили.

Пришлось коту крепко задуматься. Может быть, так все к своим конкурентам относятся? Он решил проверить. Выпросил в представительстве американской фирмы майку с надписью из трех букв и отправился к их американскому же конкуренту, обучавшему российский народ на тренажере езде на гоночном автомобиле. "А мне вы погазовать дадите?" - осторожно спросил Кузьма. "А почему бы и нет? Газуй на здоровье. Машина-то все равно никуда не поедет - поскольку она у нас ездит виртуально" - голосом Кота Матроскина пояснил демонстратор. Кузя понял только, что, несмотря на три буквы на майке, "брысь" ему тут ни кто не скажет. "Спасибо, спасибо, но я с детства машины не люблю, разве что зимой во дворе погреться на теплом капоте", - пробормотал наш герой и отправился восвояси, чтобы порасспросить друзей, как же все-таки котам положено себя вести в таких случаях и как ему теперь относиться к этому производителю.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru

Версия для печати