ПАРТНЕРСТВО

На пресс-конференции, посвященной присвоению компании Race Communications (www.race.ru) статуса Золотой партнер Cisco Systems, наибольший интерес вызвало сообщение о проекте интеллектуального здания бизнес-центра Country Park, который Race выполняет в качестве генерального подрядчика. Наряду с вхождением в восьмерку наиболее “продвинутых” российских фирм по оборудованию Cisco (www.cisco.ru), а именно столько Золотых партнеров американского сетевого гиганта теперь стало в нашей стране, компания расширяет сферу своей деятельности за пределами телекоммуникационных технологий. В ее арсенале лицензии на проектирование и строительство зданий, монтаж и наладку энергообъектов и многие другие.

Владимир Смирнов (слева) и Леонид Лопатин

Новый офисный комплекс класса А, расположенный на берегу Бутаковского залива Химкинского водохранилища в 100 м от МКАД, запланирован к сдаче в эксплуатацию в III квартале следующего года (стоимость проекта составляет 15 млн. долл.). В зеленой зоне ближнего Подмосковья создается самый современный в плане инфокоммуникационного и транспортного обеспечения деловой центр.

Это будет настоящее интеллектуальное здание, вся сетевая инфраструктура которого строится на базе оборудования Cisco. По словам Владимира Смирнова, заместителя генерального директора Cisco Systems в СНГ, в нем с самого начала последовательно реализована концепция IP-телефонии, предоставляющей пользователям все ее функции с гарантированным качеством. Оператором, в том числе и магистральным, станет Race Telecom, дочерняя фирма компании Race, созданная в 1997 г. Она обеспечит обитателей здания не только проводной, но и беспроводной связью (RadioEthernet), причем как в здании, так и на прилегающей территории, в том числе на набережной и пристани, ведь подъезд к зданию будет возможен не только на автомобиле, но и по воде.

Первостепенное внимание уделяется информационной безопасности комплекса, реализованной на базе VPN-технологий Cisco (Race также обладает сертификатом Cisco по специальности VPN и защита информации).

Квалификация, качество и уровень сервиса, предоставляемый клиентам, - основные факторы при принятии решения о присвоении компании статуса Золотого партнера (а не размер совместного бизнеса). Всего среди сотрудников Race более 20 сертифицированных Cisco специалистов, пятеро из них обладают высшей квалификацией (CCIA). Ежегодно более десяти сотрудников повышают свою квалификацию в учебном центре компании, который имеет статус Региональной сетевой академии Cisco Systems и может проводить тренинги на уровни CCNA и CCNP. В 2001 г для реализации и сопровождения проектов на юге России в Краснодаре была создана еще одна дочерняя компания - ООО “Рэйс-Юг”. В течение ближайшего года она собирается получить статус Серебряный партнер Cisco.

Головная компания Race получила статус Золотого партнера, минуя стадию Серебряного, что тоже является уникальным случаем. Теперь Россия вышла в Европе на второе-третье место по числу локальных компаний - Золотых партнеров и уступает по этому показателю только Великобритании. Как отметил Владимир Смирнов, в отношениях Race и Cisco были сложные времена, когда московская фирма имела в своем портфеле и продвигала решения прямых конкурентов Cisco, но теперь, по его словам, Race на 100% лояльна Cisco и опережает многих других ее более крупных Золотых партнеров в сфере использования инновационных технологий Cisco, в частности IP-телефонии.

В свою очередь, генеральный директор Race Communications Леонид Лопатин заявил, что, хотя компания никогда не позиционировала себя как сателлита какого-нибудь одного производителя, в настоящее время действительность такова, что 95% телекоммуникационных задач любого корпоративного заказчика решается с помощью оборудования Cisco Systems. Он отметил также, что моновендорная инфраструктура значительно упрощает интеграцию и управление корпоративной сетью, а также внедрение новых технологий.

Компания не следует принципу “сапожник без сапог” и широко внедряет современные решения в собственную корпоративную инфраструктуру. Уже в I квартале будущего года Race станет первым российским партнером Cisco, полностью отказавшимся от использования в своем офисе традиционных телефонных станций.