Против присутствия кабелей на рабочем месте пока никто не протестует, однако блок синхронизации PDA, принтер, устройство чтения карт памяти, средства ввода информации вносят свою лепту в мешанину проводов, опутывающих мой стол и окружающее пространство.

Несколько лет назад я уже писал о технологии беспроводной связи ближнего действия Bluetooth, которая должна облегчить жизнь пользователей, избавив их от кабелей, соединяющих перечисленные выше устройства с компьютером.

Новинка Microsoft: клавиатура и мышь с поддержкой Bluetooth

Выпущенный Microsoft комплект Wireless Optical Desktop for Bluetooth (его стоимость на американском рынке составляет $159) - первый из известных мне продуктов для настольных ПК с Windows XP, позволяющий легко освоиться в беспроводном мире Bluetooth и подключить к ПК два основных периферийных устройства - клавиатуру и мышь. (При желании можно ограничиться Bluetooth-мышью, что обойдется в $85.)

То, что Bluetooth-аксессуары Microsoft требуют наличия Windows XP с Service Pack 1, пользователям может не понравиться (были жалобы, что этот пакет обновления содержит изрядное количество ошибок). Тем не менее мне еще не приходилось иметь дело со столь простой процедурой настройки беспроводной системы Microsoft, поскольку в Windows-интерфейсе мастера установки Bluetooth-устройств устранены сложности с обнаружением и аутентификацией беспроводных компонентов.

Главное же состоит в том, что предложенное Microsoft решение открывает окно в широкий (и, надо думать, расширяющийся) мир Bluetooth-аппаратуры. Входящий в комплект приемопередатчик поддерживает до семи Bluetooth-устройств - и значит, приобретя мобильный телефон с интерфейсом Bluetooth, вы тут же сможете этим воспользоваться.