ПРОЕКТОРЫ

По частоте обновления продуктовых линеек производители мультимедиа-проекторов, видимо, скоро догонят производителей компьютеров. Новые проекционные модели появляются с завидной регулярностью, но, как и прежде, самым “урожайным” сезоном остается осень. Mitsubishi Electric (www.mitsubishi-projector.ru), например, за два предшествующих наступлению зимы осенних месяца сменила половину своего модельного ряда.

Как рассказал Михаил Невзоров, региональный менеджер компании, изменения произошли как в группе наиболее легких аппаратов, принадлежащих к категории ультрапортативных проекторов, так и среди старших моделей с повышенной мощностью светового потока.

Модели SL25U, XL25U и XL30U характеризуются

крайне низким уровнем шума

Первые три строчки в группе младших систем Mitsubishi теперь занимают проекторы XL1XU, SL2U и XL2U со световыми потоками 1100, 1200 и 1500 ANSI-лм соответственно. Они выполнены по LCD-технологии на базе трех 0,7-дюймовых полисиликоновых панелей, различающихся, правда, по своим свойствам. Так, модель SL2U снабжена матрицами с разрешением SVGA, тогда как в двух других установлены XGA-матрицы, причем в аппарате XL2U они к тому же дополнены микролинзовым растром (этим и обусловлено превосходство модели в мощности светового потока). Кроме того, XL2U в отличие от собратьев имеет USB-порт для подключения компьютерной мыши, а в остальном все три модели абсолютно идентичны как по массе (2,9 кг), так по внешнему виду и функциональному наполнению. В них поддерживаются все основные технологии Mitsubishi, включая Natural Color Matrix (обеспечивает независимую настройку цветов по шести осям цветового пространства), sRGB (способствует точной передаче цветовых оттенков), RIS (подстраивает контрастность изображения в зависимости от освещенности внешней среды), 3D CineView (повышает качество видеоизображения), а также предусмотрена возможность сохранения в памяти произвольной заставки, например с логотипом фирмы пользователя. При эксплуатации в затемненном помещении, где не требуется значительный световой поток, проекторы могут быть переведены в экономичный режим, при этом уровень шума вентилятора у них снижается до 34 дБ. Набор интерфейсов у всех трех моделей ограничен компьютерным (D-Sub 15P), видео- (RCA или S-Video) и звуковым (RCA) входами, а также аналоговым выходом для подключения компьютерного монитора.

XL2U - самая яркая из младших моделей Mitsubishi

Более мощные проекторы SL25U (SVGA, 2600 ANSI-лм), XL25U (XGA, 2300 ANSI-лм) и XL30U (XGA, 3000 ANSI-лм), выполненные на базе новых 0,99-дюймовых LCD-панелей и весящие 5,9 кг, обладают практически теми же функциями, что и их младшие соплеменники. Однако помимо повышенного светового потока они имеют и ряд других отличий. В частности, эти модели снабжены двойным набором входных интерфейсов, представленным компьютерными (D-Sub 15P и BNC х 5), видео- (RCA или S-Video; RCA или BNC) и звуковыми (RCA x 2) входами, а аналоговый VGA-выход дополнен звуковым выходом для подключения внешней звуковой системы. Это расширяет возможности использования проекторов при оснащении конференц-залов и аудиторий. Модели комплектуются “интеллектуальным” пультом дистанционного управления, с помощью которого можно управлять не только проектором и компьютером (благодаря реализованным в пульте функциям компьютерной мыши), но также подключенными к проектору видеоисточниками, для чего предусмотрены специальные клавиши и функции настройки под видеомагнитофоны и DVD-проигрыватели любого производителя. К несомненным достоинствам новинок следует отнести и крайне низкий уровень создаваемых ими шумов, в экономичном режиме не превышающий 27 дБ, а в обычном - 32 дБ.

К сказанному нужно добавить, что все новые проекторы Mitsubishi полностью русифицированы, а значит, у пользователей не возникнет проблем при поиске в меню нужных функций и настроек.