Технологии беспроводных локальных вычислительных сетей (БЛВС) занимают все большее место в сегодняшнем мире; а для сохранения и укрепления этой тенденции в будущем производителям необходимо добиваться, чтобы размеры оборудования становились все меньше.

На выставке Comdex, прошедшей в Лас-Вегасе во второй половине ноября, был продемонстрирован ряд карманных устройств, использующих беспроводную технологию 802.11b, или Wi-Fi. Фирма Symbol Technologies (Холтсвилл, шт. Нью-Йорк) и компания Hewlett-Packard (Пало-Альто, шт. Калифорния), например, представили КПК со встроенной поддержкой БЛВС этого стандарта - такой подход оказался весьма востребован покупателями.

Корпоративный партнер eWeek и глава службы информационного обеспечения рекламного агентства Arnold Worldwide (Бостон, шт. Массачусетс) Йорг Абеллас-Мартин уверен: “Любое устройство только выиграет от того, что будет иметь встроенные средства 802.11b. Это гораздо лучше, чем использовать дополнительные платы с неинтегрированными антеннами”.

Показанный на выставке КПК PPT 8800 производства Symbol с полной поддержкой протокола 802.11b построен на основе процессора Xscale корпорации Intel и работает под управлением ОС Windows CE .Net. Кроме того, устройство оснащено интегрированным лазерным сканером штрих-кодов, 32 Мб ОЗУ, 32 Мб ПЗУ, сменным литиево-ионным аккумулятором и цветным экраном. Согласно информации производителя, в продажу этот продукт поступит в I квартале будущего года.

HP предложила вниманию посетителей Comdex два новых КПК iPaq, работающих под управлением ОС Pocket PC корпорации Microsoft. Устройства HP iPaq Pocket PC h5450 стоимостью $699 ориентированы на сотрудников крупных компаний, которые готовы платить за дополнительные функции.

Компьютеры этой серии поддерживают стандарт 802.11b и беспроводной коммуникационный протокол ближнего радиуса действия Bluetooth. Подключение к сети сотовой связи пока не предусмотрено, однако представители компании в Хьюстоне пообещали, что в следующем году будет реализована и такая возможность.

Модели серии h5450 оснащаются биометрической системой безопасности на основе сканера отпечатков пальцев. По результатам обработки теплового образа подушечки пальца пользователя, воспринимаемого датчиком из полупроводникового кремния, принимается решение о предоставлении доступа к программам и данным.

Вскоре можно будет за $299 приобрести КПК iPaq h1910, который, по-видимому, составит непосредственную конкуренцию двум новым устройствам Axim X5 Pocket PC корпорации Dell Computer стоимостью $199 и $299 - они вот-вот появятся в продаже. КПК Axim X5 не имеют интегрированных средств подключения к беспроводным ЛВС, но могут быть оснащены соответствующими адаптерами формата CompactFlash (CF).

Большинство современных карманных устройств для подключения дополнительного оборудования используют интерфейс CF, а для наращивания объема памяти - SD (Secure Digital); однако сегодня в отрасли растет поддержка стандарта SDIO (SD I/O), пригодного для выполнения обеих этих функций и более компактного по сравнению с CF.

Представители HP утверждают, что тенденция перевода все новых функций на стандарт SDIO в будущем году получит дальнейшее развитие и в конечном итоге ныне популярный формат CF будет полностью вытеснен им.

Действуя в этом направлении, фирма SyChip представила на Comdex адаптер для беспроводной ЛВС стандарта 802.11b в формате SDIO. Устройство WLAN6060SD - вообще один из первых SDIO-адаптеров БЛВС. Представители SyChip сообщили, что потенциальные получатели лицензии говорили им о намерении полностью избавить свои устройства от интерфейсов расширения других типов.

На будущий год SyChip планирует выпуск SDIO-платы, совмещающей в себе адаптер БЛВС и дополнительную память.

“Объединение беспроводных сетевых средств с модулем памяти станет грандиозным достижением, - уверен Томмер Кэтлин, директор по автоматизированным системам управления в фирме Webcor Technologies (Сан-Матео, шт. Калифорния), специализирующейся на строительных подрядах. - Это приведет к открытию еще одного направления развития технологий”.