Корпорация Microsoft (Редмонд, шт. Вашингтон) разрушила еще один мост, связывающий ее с прошлым, и по ходу дела рассердила еще одну группу пользователей выпущенных ею ранее продуктов.

В конце октября компания подтвердила, что готовящийся к выходу в свет пакет Office 11 сможет работать только в среде Windows 2000 с Service Pack 3 или с более поздними ОС, включая Windows XP. Этот шаг затрагивает интересы всех пользователей предыдущих версий ОС Windows, составляющих порядка 60% инсталлированной базы Microsoft.

Многие считают, что подобное решение корпорации является логическим продолжением ее прежних шагов, связанных с отказом от поддержки более старых продуктов и предпринимавшихся с целью вынудить пользователей заменить установленные у них ОС и заключить с компанией новые лицензионные соглашения.

Двумя неделями раньше Microsoft детально изложила суть выработанной ею политики управления жизненным циклом продуктов. Эта политика предусматривает прекращение поддержки Windows 95 уже с конца этого года, а затем с июля 2004 г. - полный отказ от поддержки Windows 98 и Windows NT 4.

“Для нас известие по поводу Office 11 не очень приятно, так как на части наших ПК установлена NT, а стало быть, перейти на очередную версию Office мы сможем только после обновления ОС. Это напоминает тактику выкуривания, - сказал ИТ-директор одной бухгалтерской и консалтинговой компании из штата Пенсильвания, который попросил не называть его имени, и добавил, что подобные действия только повышают привлекательность Linux и офисного пакета StarOffice фирмы Sun Microsystems как альтернативы продуктам Microsoft. - Я бы предпочел загодя получать инфомацию о предполагаемом жизненном цикле продуктов и платформах, для которых разрабатывается ПО, дабы принимать обоснованные решения”.

Официальные представители Microsoft признают, что часть пользователей Windows 95, 98 и ME негативно воспримет сообщение о прекращении поддержки этих ОС, но эта мера, считают они, необходима для создания стабильного и качественного пакета офисных приложений.

Другая упоминаемая причина такого решения корпорации связана с ее желанием повысить безопасность всей линейки своих продуктов, что подтверждает факты, давно уже известные многим пользователям. “Windows 9x небезопасны по своей природе, - заявил недавно Слоун Крейтон, член группы поддержки бета-версии Microsoft Office, выступая перед участниками ее тестирования. - Чтобы новые продукты хорошо работали под Windows 9x, нам пришлось бы еще как следует потрудиться. Мы сочли, что будет целесообразнее потратить время на оптимизацию наших продуктов под более современные платформы”. Все так, но это мало помогает пользователям старых Windows-платформ, желающим обновить Office.

“Microsoft сочла возможным проигнорировать нужды десятков миллионов пользователей, работающих с Windows 95, ME, 98 и 98 SE, но заинтересованных в Office 11. Что ж, тогда на 15 тысячах моих ПК останется Office 2000, - сказала представительница одной международной транспортной компании из штата Иллинойс, пожелавшая остаться неназванной. - Видимо, Microsoft не нужны лишние миллиарды долларов, которые она могла бы выручить от продаж Office таким пользователям, как мы. Нас удовлетворяют имеющиеся продукты, и переходить на Windows XP мы не собираемся”.

Другой пользователь из Гротона (шт. Массачусетс) выразил мнение, что с учетом перехода на новые формы лицензионных соглашений стратегия корпорации в отношении Office 11 “по сути дела означает ограничение права пользователя на самоопределение”. По его мнению, нет никаких особых технических причин предпочесть Windows 2000 SP3 предыдущей версии SP2 и речь фактически идет об ужесточении контроля со стороны Microsoft над его компьютером. “Я остаюсь с Office 2000 и Visual Studio 6”, - добавил он.

Тем временем официальный представитель Microsoft заявил, что Office 11 ориентирован на средние и крупные предприятия, многие из которых уже используют Windows 2000 либо Windows XP. “Наши клиенты говорят, что они заинтересованы в безопасности и надежности, и мы их им предоставляем, - сказал он. - Мы уверены, что наши продукты важны и нужны пользователям, и будем работать в том же направлении”.