Крис Халлер: “Россия - интересный рынок с огромным потенциалом!”

IP-ТЕЛЕФОНИЯ

Технология VoIP продолжает победное шествие по миру, отвоевывая у традиционной телефонии все новые и новые позиции. В недавно опубликованном отчете TeleGeography сообщается, что доля международного трафика соединений “телефон - телефон”, переданного через IP-сети, к концу нынешнего года увеличится до 10% по сравнению с 6% в 2001 г.

Крис Халлер: “В следующем

квартале мы открываем постоянное

представительство в Москве”

Компания TeleGeography (www.telegeography.com), публикующая свои исследования с 1989 г., является независимым источником статистических и аналитических данных по международному рынку телекоммуникаций. По сведениям этой организации (см. рис. 1), объем международных звонков по телефонным сетям общего пользования (ТфОП, англ. PSTN - Public Switched Telephone Network) к концу 2002-го достигнет 160 млрд. мин (2001 г. - 144 млрд. мин). При этом интернациональный VoIP-трафик составит 18 млрд. мин (2001 г. - 9,9 млрд. мин).

Рис. 1. Полный объем международного VoIP- и ТфОП-трафика

Примерно половина международного VoIP-трафика приходится на пять ведущих операторов - Primus, ITXC, iBasis, Deltathree и Net2Phone (рис. 2). Причем в роли крупнейшего игрока среди них на протяжении последних трех лет выступает ITXC (www.itxc.com), обслуживающая около 20% международного VoIP-трафика. Она построила глобальную сеть ITXC.net с покрытием 175 стран мира.

Рис. 2. Доля основных операторов на рынке международного VoIP-трафика

В последнее время эта компания стала проявлять заметный интерес к России (см. PC Week/RE, № 42/2002, с. 20). По статистическим данным, 26% международного телефонного трафика, направленного в Восточную Европу в 2001 г., составил VoIP, на РФ приходится четверть этого объема. Наша страна становится серьезным потребителем VoIP-услуг на мировом уровне.

В начале декабря с кратким визитом в Москве находился управляющий директор ITXC в Центральной и Восточной Европе, России и СНГ Кристофер Халлер. Ниже приводится фрагмент его беседы с шеф-редактором отдела “Телеком” PC Week/RE, подтверждающий намечающееся расширение присутствия этой компании на российском телекоммуникационном рынке.

PC Week: Как вы оцениваете соотношение международных телефонных трафиков традиционных операторов дальней связи и VoIP-провайдеров на мировом рынке и каков ваш прогноз на ближайшие годы?

Кристофер Халлер: На VoIP сейчас приходится порядка 10% всего глобального трафика. Предполагается, что через пять лет доля компаний, обеспечивающих Интернет-телефонию, повысится до 50%. Основная причина этого заключается в эффективности данного способа передачи голосового трафика по соотношению цена/качество.

PC Week: Существует несколько видов IP-соединений: телефон - телефон, ПК - телефон, ПК - ПК. Ваша оценка этих секторов? Как бы вы могли описать спектр деятельности ITXC?

К. Х.: Прежде всего ITXC - оптовый поставщик услуг, так что мы не общаемся с конечными потребителями, но при этом передаем трафик для компаний, которые работают во всех перечисленных секторах. Традиционным операторам мы предоставляем возможности для передачи исходящего трафика и эффективного приема входящего.

Мы также заинтересованы в сотрудничестве с мобильными операторами, в России они являются нашей целевой аудиторией. В прошлом такие компании были вынуждены направлять свой трафик через традиционных операторов, теперь в условиях дерегулирования рынка у них появилась возможность развивать самостоятельные отношения с международными операторами.

А им выгодней работать с кем-то одним, чем заключать десятки двусторонних соглашений. Вот мы и предлагаем им сделать “все покупки в одном месте” (one-stop-shop) и получить высококачественный трафик по невысокой цене. Это позволяет им сосредоточить свои ресурсы на профессиональной деятельности и предоставлять конечным потребителям качественные услуги.

Вы задали вопрос о способе связи ПК - телефон (PC-to-phone). Еще недавно о таком взаимодействии много говорили, в принципе по всему миру есть люди, использующие подобную связь, но она всеобщего распространения не получила и не стала самым крупным рынком, как прогнозировалось несколько лет назад. Это скорее хобби, чем основа для бизнеса.

PC Week: Говоря о такой целевой аудитории, как операторы мобильной связи, могу я представить ITXC в роли транзитного оператора, который позволял бы обеспечивать нашим компаниям российский и международный роуминг?

К. Х.: Конечно, мы подключены к операторам в 175 странах мира, и благодаря нам мобильные операторы могут уделять больше внимания своим розничным клиентам. Мы также предлагаем недорогое высококачественное решение при подключении практически к любому пункту назначения в мире. Причем нашими партнерами являются не только мобильные операторы, но и другие телекоммуникационные компании.

Мы ведем более гибкую политику по сравнению с традиционными операторами. Если, например, местный IP-оператор захочет провести акцию для определенного этнического сообщества, скажем, для китайской общины в Москве, мы в рамках этой акции сможем разработать специальную ценовую стратегию по определенному направлению.

PC Week: Не могли бы вы подробней рассказать о взаимодействии ITXC на российском рынке с “Голден Телекомом” и сотрудничаете ли вы с “Ростелекомом”?

К. Х.: Единственная сделка, о которой было объявлено в России, - это сделка с “Телероссом” - “Голден Телекомом”. С остальными компаниями подписано соглашение о конфиденциальности, поскольку многие предпочитают не разглашать такого рода информацию. У нас налажен контакт с рядом российских фирм, а с некоторыми мы пока только ведем переговоры.

В прошлом мы работали, что называется, “за сценой”: в прессе практически не было освещения нашей деятельности в России. Мы здесь уже три года, но общественность о нас ничего не знает. Но очень скоро это изменится. В следующем квартале мы открываем постоянное представительство в Москве.

PC Week: Как вам видятся перспективы развития технологии VoIP на нашем рынке и как вы оцениваете долю ITXC в российском сегменте IP-телефонии?

К. Х.: Возможно, наши перспективы на российском рынке выше, чем в Восточной Европе. Во-первых, потому, что Россия - большая страна. Во-вторых, VoIP - исключительно экономичный и эффективный способ доставки мирового трафика без больших капиталовложений, например без прокладки дополнительного оптического волокна.

Что касается нашей доли на российском рынке, то скорее я могу сказать о нашей цели. Мы планируем заключить стратегические соглашения с компаниями из всех секторов операторского бизнеса (и традиционными, и мобильными, и растущими конкурентными) и рассчитываем на то, что сотрудничество с ними позволит нам занять лидирующие позиции на российском рынке.

И я думаю, что у растущих компаний есть потребность в услугах оптовых операторов, предоставляющих комплексные решения, таких, как ITXC, а также в сервисах фирм, которые могли бы предложить связь не просто по нескольким направлениям, но буквально со всем миром. Этим объясняются наша приверженность российскому рынку и уверенность в том, что мы сможем занять на нем достойное место.

PC Week: Не планируете ли вы учредить дочернюю компанию на территории России?

К. Х.: Пока еще это не решено. Для начала мы ограничимся представительством, пригласим регионального менеджера и нескольких менеджеров по продажам. А затем, по мере роста нашей активности, будем наращивать штат.

PC Week: И последний вопрос - об обсуждении в парламенте России поправок к Закону “О связи”. Ваше мнение о нашем законодательстве по связи и об инвестиционном климате в области телекоммуникаций?

К. Х.: Я пока не видел окончательного проекта этого закона. В принципе, мне нравится ситуация на российском рынке и направление, в котором он развивается. Он движется по пути дерегулирования, результат этого не замедлит сказаться на конечных пользователях (в частности, обеспечит снижение цен). Для ITXC оптимально находиться на демонополизированном рынке, где каждый имеет возможность честно конкурировать.

Опыт Восточной Европы показывает, что Россия движется по направлению к тому, чтобы стать наиболее либерализованным рынком в этом секторе в регионе. Ваша страна однозначно представляет интерес для зарубежных инвесторов в сфере телекоммуникаций. Иностранцы пытаются активно выходить на местный рынок - большой интересный рынок с огромным потенциалом.