XML-ТЕХНОЛОГИИ

Пользователям популярного протокола SOAP (Simple Object Access Protocol - простой протокол доступа к объектам) есть над чем задуматься: в последнее время все чаще можно слышать об альтернативной технологии вызова Web-сервисов под названием REST (Representation State Transfer - пересылка статуса представления). Она оказалась в центре внимания участников выставки-конференции разработчиков ПО Software Development Conference and Expo East, которая прошла в ноябре в Бостоне.

REST, как пояснил в своем выступлении Скотт Минс, президент и исполнительный директор фирмы Enterprise Web Machines (www.enterprisewebmachines.com), представляет собой модель для ведения распределенных вычислений и построения Web-сервисов. В отличие от других подобных технологий, главное внимание в ней уделяется транзакциям, а не публикации. Минс - один из соавторов книги “XML in a Nutshell” (“XML вкратце”), написанной им вместе с преподавателем Бруклинского политехнического университета Эллиоттом Расти Харольдом.

Харольд считает, что SOAP разрабатывался для прокладки туннелей через сетевые экраны и поэтому по самой своей сути не может быть безопасным. “Действуя поверх HTTP, этот протокол создает туннель через брандмауэры, что ни в коей мере не соответствует идеологии Web-архитектуры,- сказал он. - Интернет в своем нынешнем виде - не что иное, как REST. HTTP - это тоже REST. Все, что вы делаете с HTTP, основывается на этой технологии”.

Правда, некоторые из участников конференции сочли некорректным само сравнение REST с SOAP, поскольку первый представляет собой архитектурный стиль, а второй является протоколом. Впрочем, в ходе обсуждения преобладало мнение, что дебаты возникли не столько на технической, сколько на политической почве. Дело в том, что SOAP продвигается усилиями Microsoft и IBM, тогда как REST предложен рядовыми разработчиками.

“Мне кажется, что накал страстей вокруг этого обсуждения носит концептуальный характер”, - считает аналитик фирмы ZapThink (Кеймбридж, шт. Массачусетс) Джейсон Блумберг. По его мнению, такое развитие событий - отражение острой борьбы двух принципов: “Web-сервисы для потребителей” и “Web-сервисы для компаний”.

“Но в конце концов все сведется к выбору подходящего инструментария, - уверен Блумберг. - REST проще SOAP, но и возможности его слабее. Поэтому, если REST справляется с задачей, используйте его, хотя в некоторых случаях гораздо лучше подойдет SOAP”.

В данной области до сих пор нет ни одного реального стандарта, но SOAP при поддержке IBM и Microsoft уже представлен в консорциум W3C в качестве кандидата на стандартизацию. Нынешняя версия этого протокола SOAP 1.2 утверждения в консорциуме не прошла, однако поговаривают, что в конце первого - начале второго квартала следующего года она вполне может получить статус рекомендации.

REST появился как инициатива “снизу”. Разработчики все чаще используют эту технологию в качестве архитектурного стиля, который в перспективе может найти применение в сочетании с SOAP. Правда, общая ситуация складывается в пользу SOAP. “У REST неплохая техническая база, и уже есть признаки того, что SOAP начинает заимствовать лучшие функции этой технологии”, - считает Грэм Глас, исполнительный директор фирмы The MindElectric (Эддисон, шт. Техас).

А вот что говорит по этому поводу председатель совета директоров и исполнительный директор компании UserLand Software (www.userland.com) Дэйв Уинер, один из соавторов спецификации SOAP: “Создатели SOAP стремились упростить построение таких приложений, которые бы выглядели в Интернете, как в обычной локальной сети. В основу протокола заложена философия персональных компьютеров. Что же касается REST, то эту технологию предложили те, кому персональные компьютеры не нравятся, кто пытается остановить прогресс в развитии Интернет-приложений с графическими интерфейсами. Слишком слабо и слишком поздно. SOAP - добротная вещь с хорошим послужным списком”.