ПО С ОТКРЫТЫМ КОДОМ

Очередное серьезное обновление ядра Linux должно произойти в первой половине следующего года. Как ожидается, новая версия будет гораздо эффективнее использовать очень большие объемы памяти, а пропускная способность ее подсистемы ввода-вывода существенно вырастет.

Улучшенная масштабируемость Linux 2.6 должна сделать эту версию особенно привлекательной для корпоративных пользователей. Так, по крайней мере, считает Линус Торвальдс, создатель и ведущий программист ядра Linux, с которым eWeek недавно обменялся серией электронных писем.

Торвальдс: “Версия 2.6 станет

еще привлекательнее благодаря

повышенной масштабируемости”

Торвальдс очень хочет, чтобы ядро 2.6 было готово в начале 2003 г., однако прогнозировать точную дату этого события он пока не берется. “Сроки предсказать очень трудно, - признался он. - Многое зависит от того, насколько эффективно смогут решить проблемы стабильности производители”.

В октябре Торвальдс окончательно определился с набором функций новой версии, а к концу года собирается зафиксировать ее исходный текст. “Хорошо бы это сделать к 5 января, - сказал он. - В этот день исполнится ровно 12 лет с того момента, как у меня появился ПК, на котором я установил свой первый Linux”.

По признанию Торвальдса, основные ошибки были исправлены еще в середине ноября. В настоящий момент наибольшую трудность представляет массовое тестирование, в особенности проверка драйверов.

Масштабы вносимых в ядро изменений таковы, что некоторые пользователи предлагали присвоить новой версии номер 3.0, однако Торвальдс предпочел остановиться на 2.6. “Я пока не вижу особых причин для скачка в номере версии”, - пояснил он свое решение.

По мнению Торвальдса, пользователи высокопроизводительных серверов должны обратить особое внимание на повышение масштабируемости ОС, а также на ускорение реакции ГИП даже при самом интенсивном вводе-выводе данных. Создатель Linux уверен: масштабируемость возрастет настолько, что “версии 2.6.х смогут легко справляться с огромными объемами памяти и обслуживать множество одновременных запросов ввода-вывода”.

Торвальдс считает, что в версии 2.6 он ничего не упустил, однако, по его словам, всегда найдется масса людей, придерживающихся другого мнения.

Один из них - специалист по Linux Уим Коэкарт, занимающий должность старшего технического сотрудника корпорации Oracle (Редвуд-Шорз, шт. Калифорния). Linux, считает он, не хватает возможностей кластеризации: “В ядре 2.6 предусмотрены некоторые функции обработки сбоев в сети при вводе-выводе, но корпоративным пользователям этого мало. Хотелось бы, чтобы в Linux появился диспетчер логических томов”.

С этим согласен и Пол Корньер, исполнительный вице-президент фирмы Red Hat (Рэйли, шт. Северная Каролина): “Для нас очень важна общая кластерная файловая система наподобие той, что предлагают современные менеджеры логических томов. К тому же ее неплохо было бы дополнить средствами управления распределенной блокировкой. Такие функции просто необходимы ОС, но мы едва ли найдем их в обновленном ядре”.

Все это прекрасно сознает Торвальдс, но его реакция такова: “Жалобы на нехватку какого-то инструментария мне кажутся простым ворчанием. Его можно легко найти на рынке, причем некоторые продукты обратно совместимы с прежними конфигурациями диспетчеров логических томов. А в ближайшие несколько месяцев, как мне кажется, появится новый инструментарий пользователя, еще лучше”.

Совершенствование ввода-вывода в новом ядре уже порадовало специалистов канадской фирмы из Британской Колумбии, специализирующейся на технических средствах обеспечения безопасности. “Чем эффективнее ввод-вывод, тем более привлекательным для нас становится ядро ОС - так сказал их программист, попросивший не называть его имени. - Версия 2.5 предложила потрясающее дерево разработки, которое конечно же получит свое развитие и в ядре 2.6”.