НАГРАДЫ

Как мы уже сообщали, премии Правительства Российской Федерации 2001 г. в области науки и техники были присуждены коллективам разработчиков компаний ABBYY Software House и “1С” за создание и широкое внедрение системы распознавания ABBYY FineReader и комплекса программ “1С:Предприятие” (см. PC Week/ RE, № 14/2002, с. 1, а также полный текст постановления на сайте: www.government.ru/2002/03/25/1017043655.html). Однако по существующему регламенту, хотя соответствующее постановление подписывается в начале весны, само вручение проводится в конце года.

Сергей Петрович Капица делится своими уникальными

воспоминаниями о создателях компьютерных технологий

6 декабря в Москве в Доме правительства прошло официальное награждение лауреатов премии. На церемонии вручения премьер-министр РФ Михаил Касьянов сказал: “...Всем премированным работам присуща научно-техническая новизна, которая определяет их высокий мировой уровень, подтвержденный российскими и зарубежными патентами и дипломами, а также заключенными контрактами. Потребности экономического развития страны сегодня диктуют необходимость неуклонного расширения производства наукоемкой продукции, повышения ее доли в общем производстве в рамках экономики страны. Хочу подчеркнуть, что сегодня в зале собрались не просто ученые и люди, руками которых преобразуется мир. Вы - скажу это без преувеличения - наше главное национальное достояние, которым вся страна справедливо, по праву гордится. Именно благодаря вашему труду и таланту Россия сохраняет достойный научный потенциал, успешно расширяет фундаментальную исследовательскую базу”.

Премия Правительства РФ в области науки и техники - вторая по значимости в России после Государственной. Ее отличительной особенностью является то, что при определении лауреатов учитывается не только научная ценность проекта, но и его практическая значимость для экономики страны. В нынешнем виде премия вручается с 1995 г., каждый год присуждается порядка 50 наград в 17 секциях. ABBYY и “1С” стали первыми ИТ-компаниями в небольшом списке коммерческих фирм, когда-либо получавших премию Правительства РФ в области науки и техники за всю историю ее существования.

Накануне Дня Конституции, 11 декабря, новоиспеченные лауреаты провели торжественный прием в честь этого знаменательного события на 27-м этаже Башни-2000 (Москва-Сити), куда пригласили членов Российской академии наук, руководителей министерств и ведомств, бизнесменов, журналистов и просто друзей. Несмотря на такой представительный состав официальных лиц, вечер проходил в очень непринужденной обстановке. В значительной мере эта атмосфера была с самого начала задана ведущим встречи профессором Сергеем Петровичем Капицей. Начав с рассказов о различных “околонаучных” историях старых добрых времен середины прошлого века, он призвал лауреатов и всех, “кто сегодня занимается наукоемким бизнесом”, всегда помнить, что их нынешний успех во многом базируется на фундаменте, заложенном еще 10-20 лет назад. Это воззвание было с энтузиазмом воспринято всеми присутствующими. Создалось впечатление, что многочисленные представители бизнеса на вечер забыли о делах и вновь почувствовали себя учеными и инженерами того недалекого времени, когда были заложены основы их коммерческой деятельности (сегодня среди 12 лауреатов двух компаний - 4 кандидата наук).

Руководители коллективов разработчиков:

Борис Нуралиев (“1С”) и Давид Ян (ABBYY)

Действительно, долгие годы бизнес и государство в нашей стране существовали как бы параллельно. Широкое общественное мнение и государственные мужи по старинке считали, что серьезные научные исследования - прерогатива исключительно государственных институтов. Более того, довольно часто коммерческие компании упрекали в том, что они лишь потребляют общенародные научно-технические достижения в своих частнособственнических интересах.

Однако логика развития рыночных отношений расставила все по своим местам. Ведь залогом коммерческого успеха, тем более в такой области, как ИТ, является использование в продуктах самых новейших технологий. Соответственно бизнес-компании должны не только сотрудничать с независимыми научными институтами, но и выполнять собственные исследования, нацеленные на конечный результат и экономическую эффективность.

Фактически присуждение премии Правительства - это признание того факта, что российский ИТ-бизнес стал равноправным участником создания научно-технического потенциала страны. Именно этот тезис подчеркивали в своих выступлениях представители научной элиты и высокопоставленные чиновники. В свою очередь, праздничное настроение бизнесменов во многом объяснялось чувством своей сопричастности к данному событию: отдавая должное успехам компаний ABBYY и “1С”, нужно подчеркнуть, что получение премии отражает рост авторитета российской ИТ-индустрии в целом.

Редакция PC Week/RE, еще раз поздравляя коллективы ABBYY и “1C”, выражает уверенность, что в недалеком будущем подобные признания их вклада в развитие науки и техники получат и другие российские ИТ-компании!

Версия для печати