СУБД

Московское представительство компании Software AG (www.softwareag.ru) провело встречу журналистов с директором по разработкам Software AG Диком Вейтом (Dick Waite) и ведущим специалистом фирмы Нилом Фергюсоном (Neal Ferguson). Встреча была посвящена предстоящему выпуску СУБД Adabas и средства разработки приложений Natural для среды Linux/390 на платформах IBM S/390 и z/Series.

Свою деятельность Software AG начинала как разработчик ПО для мэйнфреймов IBM, которое впоследствии было перенесено на UNIX- и Windows-платформы. Г-н Вейт отметил, что сегодня они рассматривают Linux как основную операционную систему и к концу этого года все продукты компании будут работать в ее среде на различных платформах.

В прошлом году IBM реализовала Linux на своих мэйнфреймах, уделив особое внимание серии z/Series (подробнее об этом см. www-1.ibm.com/servers/eserver/zseries/os/linux/). Принимая такое решение, корпорация хотела обеспечить использование множества UNIX-приложений на мэйнфреймах и консолидировать серверы. Ее партнеры поддержали эту инициативу, и в числе первых была Software AG с версией XML-сервера Tamino для Linux S/390.

В настоящее время Software AG предлагает несколько сценариев применения мэйнфреймов в разнородной вычислительной среде предприятия.

1. Продукты Software AG EntireX Communicator, промежуточное ПО (middleware) и Adabas SQL Server в среде Linux на мэйнфрейме действуют как шлюз (gateway), перенаправляя запросы от клиентских компьютеров к приложениям и базам данных Adabas в среде VSE/ ESA, OS/390 и Linux на мэйнфрейме.

2. Приложения Natural на мэйнфрейме с Web-интерфейсом обращаются к Web-серверу Apache в среде Linux.

3. Linux на платформе z/Series используется как новый UNIX-сервер. Это позволяет пользователям консолидировать множество своих UNIX-серверов на различных платформах в мощный кластер под управлением Linux на мэйнфрейме c использованием его развитых средств оптимальной балансировки нагрузки. При этом благодаря сокращению затрат на персонал и инфраструктуру достигается значительная экономия.

В целом г-да Вейт и Фергюсон называли те же аргументы, которые обычно приводят в пользу Linux. Но помимо прочего они сказали, что применение Linux на мэйнфреймах может стать решением, пусть и не полным, проблемы кадров: ветераны уходят, а на смену им приходят выпускники колледжей, которых технологиям мэйнфреймов не обучали. Кроме того, Linux позволит быстро и оптимально использовать на мэйнфреймах такие перспективные технологии, как XML, SCSI on Z/Series, Ipv6.

Свои выступления Вейт и Фергюсон повторили на нескольких семинарах в НИЦЭВТе, проведенных для нынешних пользователей мэйнфреймов в России, а г-н Фергюсон помог специалистам этой организации создать действующий стенд с конфигурацией, включающей Linux с продуктами Software AG. Этот стенд будет служить площадкой при формировании для заказчиков полностью скомплектованных аппаратно-программных комплексов на базе мэйнфреймов. Как подчеркнул Александр Белоконный, начальник пятого управления НИЦЭВТа, госструктуры проявляют большой интерес к проблеме доверенной (trustworthy) операционной системы, и Linux с ее открытым кодом вполне может стать основой для такой ОС. НИЦЭВТ разработал свою версию Linux для мэйнфреймов, и упомянутый выше стенд включает именно ее.

Linux на мэйнфреймах

Для мэйнфреймов основными дистрибьюторами Linux являются фирмы Suse и Red Hat, предлагающие реализации для машин как с 31-разрядной адресацией памяти (S/390 и z/Series), так и с 64-разрядной (z/Series).

- О Linux для серии z/Series см. www.vm.ibm.com/devpages/jelliot/pdfs/s9300je.pdf.

- Обзор стратегии IBM по применению Linux: www.vm.ibm.com/devpages/jelliott/pdfs/s9303js.pdf.

- О первых реализациях Linux на z/Series: linuxvm.org/present/SHARE99/S9317Nfa.pdf.

- О поддержке SCSI: linuxvm.org/present/SHARE99/S9305Nfa.pdf.

Версия для печати