На прошедшей в Лас-Вегасе конференции Gartner Data Center компания HP (www.hp.com) показала свой сервер корпоративного класса Superdome с процессорами Itanium 2, на котором одновременно в разных разделах работали HP-UX, Windows и Linux. Напомним, что до сих пор Superdome использовал только PA-RISC (собственные RISC-процессоры HP) и поддерживал лишь первую из трех перечисленных операционных систем.

Демонстрация выполнялась на 32-процессорной системе, поделенной на три аппаратных раздела (в максимальной конфигурации Superdome масштабируется до 64 процессоров PA-RISC). В самом большом разделе с 20 процессорами были загружены предварительные версии 64-разрядных Windows .NET Server 2003 Datacenter Edition RC2 и СУБД Microsoft SQL Server Enterprise Edition, а в двух других - HP-UX 11i с базой данных Oracle 9.2 и Linux с настольными приложениями для этой ОС. Затем на всех процессорах сервера была запущена Windows .NET.

Компания обещает к середине 2003 г. выпустить Superdome на базе Madison (третьего поколения Itanium), масштабируемый до 64 процессоров и 512 Мб ОЗУ, который будет поддерживать HP-UX и Windows .NET. Примерно в это же время ожидается выход PA-RISC 8800 с архитектурой “два процессора на чипе”, что позволит максимальное число процессоров для RISC-версии сервера увеличить вдвое.

Если поддержка IA-64 в Superdome расширяет возможности масштабирования по вертикали систем на базе Itanium, то в результате соглашения с компанией Linux NetworX (www.linuxnetworx.com), специализирующейся на создании суперкомпьютерных Linux-кластеров, HP сможет улучшить горизонтальную масштабируемость 64-разрядных процессоров Intel. По условиям соглашения Linux NetworX будет использовать в качестве аппаратной платформы кластеров построенные на базе Itanium 2 двухпроцессорный HP Server rx2600 и четырехпроцессорный HP Server rx5670.

Версия для печати