“Форвард” выпускает десятитысячный сервер

16 декабря компания “Форвард Технологии” (www.forwardtech.ru), один из ведущих российских поставщиков серверов, провела брифинг, посвященный итогам уходящего года и планам на 2003 г. Как сообщил генеральный директор компании Ренат Юсупов, за год “Форвард” произвел около 2000 серверов, а в декабре должен поставить свой “десятитысячник” (считая с момента основания в 1995 г.). Он отметил, что если до сих пор основные поставки серверов “Форварда” приходились на двухпроцессорные системы, то с осени в структуре продаж стали преобладать четырехпроцессорные конфигурации (однопроцессорных систем компания не производит, поскольку не считает их “настоящими” серверами, а спрос на восьмипроцессорные серверы пока незначителен).

Важным событием для компании стал выпуск второго поколения ее интеллектуальных дисковых массивов Forward StorAge FC (PC Week RE, № 45/2002, с. 11) с расширенными возможностями управления и масштабирования. По словам г-на Юсупова, использование Forward StorAge FC вместе с серверами “Форварда” для построения кластера позволяет получить значительно более дешевую отказоустойчивую систему по сравнению с продуктами, предлагаемыми на российском рынке западными производителями. Благодаря этому, компания не только выиграла тендер на поставку кластера для нового здания Мосгорсуда, но и заключила несколько аналогичных контрактов с московской мэрией.

В будущем году “Форвард” наряду с традиционным для него серверным направлением будет активно развивать и линейку систем хранения (в том числе с накопителями Serial ATA), а также возобновит производство рабочих станций на базе процессоров Xeon DP и новой системной платы Intel SE7505VB2. Кроме того, к середине года компания планирует включить в свой модельный ряд системы на базе 64-разрядного процессора Itanium.

По словам Рената Юсупова, оборот “Форварда”, в котором работает 30 человек, сейчас составляет около 10 млн. долл.

Версия для печати