Статья только в электронной версии журнала

Статья только в электронной версии журнала

“Би Питрон”: 10 лет на рынке САПР

САПР

В ноябре исполнилось 10 лет компании “Би Питрон” (www.bee-pitron.com), известному игроку на российском рынке САПР, имеющему уже более 400 клиентов из числа предприятий различных отраслей промышленности.

Стремясь внедрять передовые решения, проверенные мировой практикой, компания всегда тщательно подходила к выбору западных партнеров. Первый партнер “Би Питрона” - израильская фирма Cimatron, сотрудничество с которой началось в 1992 г. Ее продукт с тем же названием стал одной из первых CAD/CAM-систем, решающих сложные задачи проектирования и подготовки производства на базе персональных компьютеров.

В 1997 г. “Би Питрон” заключила партнерское соглашение с одним из мировых лидеров в области решения задач инженерного анализа - компанией MSC.Software (США). Ее основной продукт - CAE-система MSC.Nastran - широко используется во всем мире для анализа статической и динамической прочности изделий, для теплового анализа и т. д. Продвигая эти продукты, руководство “Би Питрона”, понимающее важность не “островной”, а комплексной автоматизации, внимательно следило за развитием систем класса PDM (Product Data Management - управление данными о продукте), предназначенных для организации работы конструкторов, технологов и других специалистов в едином информационном пространстве предприятия. С 1999 г. “Би Питрон” - партнер компании SmarTeam (США), являющейся разработчиком одноименной PDM-системы.

За последние годы современное оборудование с ЧПУ получило заметное развитие: стала возможной высокоскоростная обработка, вырос парк многокоординатных станков, появились новые виды оборудования. В этих условиях важно, чтобы средства автоматизации программирования станков, применяемые в подготовке производства, не отставали от возможностей самого оборудования. Для продолжения работы в данной области компания “Би Питрон” вступила в партнерские отношения с американскими фирмами CGTech и IMS Software, выпускающими системы Vericut и IMSpost, которые позволяют выполнять на компьютере полномасштабный виртуальный контроль всех процессов обработки, оптимизировать ее режимы, адаптировать CAD/CAM-систему к любым видам современного оборудования с ЧПУ.

И, наконец, совсем недавно “Би Питрон” стала партнером одного из признанных мировых лидеров в области САПР - альянса IBM/Dassault Systemes. Дело в том, что SmarTeam теперь является дочерней фирмой Dassault Systemes, а ее PDM-система - одним из основных компонентов решения CATIA-ENOVIA-SmarTeam, предназначенного для воплощения в жизнь концепции PLM (Product Lifecycle Management), предусматривающей управление информацией об изделии на всех этапах его жизненного цикла - от проектирования до эксплуатации и утилизации.

Версия для печати