Во время декабрьского форума Baan (10-11 декабря) в Москве было объявлено о том, что российский бизнес Baan (www.baan.ru), с 1998 г. принадлежавший группе компаний “Каскол” (www.kaskol.ru), переходит к другому владельцу.

Как мы уже писали (см. PC Week/RE, № 19/2002, с. 22), в начале 2002 г. владельцы фирмы “Альфа-Интегратор - Баан-Евразия”, представляющей интересы Baan/Invensys в России, назначили новое руководство по подготовке бизнеса к продаже. (Надо заметить, смена владельца произошла раньше, чем ожидалось, а команда, ее готовившая, уже “разобрана” другими участниками ИТ-рынка.)

По официальной версии “Каскола” и компании “Альфа-Интегратор - Баан-Евразия”, продажа обусловлена тем, что холдинг “Каскол” решил расстаться с непрофильным для него бизнесом в связи с углублением профильного (проектирование, производство и продажа авиационной техники). Возможно, деньги понадобились для того, чтобы финансово обеспечить проект по созданию совместно с авиационной корпорацией Airbus Московского инженерного центра, деятельность которого начнется в будущем году с проведения проектировочных работ по созданию фюзеляжей различных самолетов для Airbus (стоимость центра оценивается в несколько миллионов долларов).

Что касается новых владельцев, то имена “группы стратегических инвесторов” пока держатся в тайне. Но ведь никто не запрещает строить догадки. Скажем, Борис Раппопорт, нынешний генеральный директор фирмы “Альфа-Интегратор - Баан-Евразия”, намекнул, что помимо авиационной промышленности, на которой по понятным причинам компания фокусировала свое внимание раньше, теперь появилось желание работать в области энергетического машиностроения. (Уж нет ли энергетиков среди инвесторов?)

Кроме того, прозвучал намек, что один из инвесторов имеет серьезный опыт работы в области ИТ и консалтинга. Итак, делайте ставки, господа! До середины января, когда обещают объявить имена новых владельцев, у нас есть время поспорить.