УПРАВЛЕНИЕ ПРОЕКТАМИ

На состоявшейся накануне Нового года пресс-конференции президенту холдинга ЛАНИТ (www.lanit.ru) Георгию Генсу был вручен сертификат категории A Международной ассоциации по управлению проектами IPMA. Г-н Генс стал первым и пока единственным в России обладателем столь высокого знака отличия.

IPMA не присуждает свои сертификаты как ордена или почетные звания, а строго оценивает знания и компетенцию каждого соискателя независимо от его положения. Существует четыре категории сертификатов. Самая высшая (A) требует наряду со знанием теоретических положений в этой предметной области еще и пятилетнего опыта руководства комплексными проектами, из которых не менее трех лет кандидат должен управлять портфелем проектов. Все это означает, что на категорию A реально может претендовать лишь руководитель крупной организации, выполняющей множество проектов. Достаточно сказать, что в Европе подобный статус сегодня имеют всего 19 человек. На уровнях B, C и D требования не столь жесткие, например, для получения документа категории D достаточно лишь продемонстрировать теоретические знания предмета, не предъявляя никаких свидетельств об участии в реальных проектах.

Сегодня есть две международные организации, выдающие признанные во всем мире сертификаты в области проектного менеджмента, - IPMA и американская PMI. У каждой из них свои достоинства, но особенностью деятельности IPMA является ее иерархически распределенная структура: в каждой стране работает местная ассоциация (в России это СОВНЕТ, www.sovnet.ru), которая, используя в качестве основы методологию IPMA, создает собственные программы сертификации, учитывающие национальные особенности. Российский вариант такой программы, СОВНЕТ-СЕРТ, зарегистрирован в реестре Госстандарта.

В нашей стране СОВНЕТ занимается подобной деятельностью с 1999 г., с тех пор сертификаты получили 105 человек: один - категории A, 12 - B, 28 - C и 64 - D. Более половины из них работают в отрасли ИТ, причем рекордсменом в этом смысле можно считать компанию IBS, в которой трудятся 30 таких специалистов.

Зачем же тогда столь занятому и известному в ИТ-сообществе топ-менеджеру еще и звание от IPMA, пусть и столь уникальное пока для России? Сам его обладатель полагает, что он таким образом стимулирует и всех остальных сотрудников своей компании к постоянному повышению квалификации и расширению кругозора: что ни говори, а основной капитал любой ИТ-организации - ее люди. А уж если начальник “сказал A”, подчиненным придется “сделать B, C и D”.