КАТАЛОГИ

Митин Владимир

К открытию выставки-конференции “Информационные технологии в медицине - 2002” (www.armit.ru/news/2002/vvc2002-itm.html), проходившей в Москве с 20 по 23 ноября, был приурочен выход в свет третьего выпуска каталога “Медицинские информационные технологии” (МИТ). На его 320 страницах представлена информация примерно о 800 разработках 403 фирм (243 московских, 47 петербургских и 113 региональных). Для сравнения: первый выпуск данного каталога (апрель 2000 г., см. PC Week/RE, № 12/2000, с. 8) включал информацию о 80 фирмах и 200 разработках, а второй (сентябрь 2001 г.) - о 300 фирмах и 700 разработках. Характерно, что многие компании (из числа упомянутых во втором издании) от создания отдельных АРМ перешли к созданию систем АРМ.

Третий   выпуск   каталога   “Медицинские

информационные технологии” содержит

информацию     примерно     о    800

разработках более чем 400 фирм

Нынешний каталог включает сведения по следующим направлениям:

- системы комплексной компьютеризации лечебно-профилактических учреждений - 52 разработки;

- диагностика, лечение, профилактика - свыше 200 разработок по более чем 70 специализациям;

- организационно-экономическая деятельность медицинских учреждений - 65 разработок;

- управление здравоохранением, экология, гигиена - 89;

- страховая медицина, расчеты по платным услугам - 56;

- автоматизация аптек и фармацевтических организаций - 47;

- фармакологические базы данных - 37;

- базы данных по медоборудованию - 105;

- средства обучения, электронные атласы и издания, специализированные словари и переводчики - 41;

- телемедицина, Интернет-медицина - 43;

- специализированные средства проектирования и разработки медицинских информационных систем и систем обработки изображений - 105;

- печатные издания, посвященные МИТ, - 16;

- интернет-каталоги и базы данных, содержащие сведения о МИТ, - 13.

Кроме того, в каталоге есть раздел, в который помещена информация о фирмах, включенных в справочник и имеющих отношение к МИТ (они перечислены в алфавитном порядке): от ABBYY Software House (издателя англо-русского медицинского словаря, включающего около 70 тыс. статей) до ООО “Яровит” (разработчик компьютерного комплекса для лечения заболеваний мочеполовой системы мужчин). Завершается книга перечнем нормативно-правовой информации, представляющей интерес для создателей и потребителей медицинских информационных систем.

Каталог ориентирован на врачей, руководителей медицинских учреждений, организаторов здравоохранения, специалистов по разработке и использованию современных медицинских информационных технологий, а также студентов вузов. Его можно приобрести в столичном магазине “Дом медицинской книги”, расположенном около станции метро “Фрунзенская” (Комсомольский проспект, 25) или в Диагностическом центре № 5 Управления здравоохранения Северо-Восточного административного округа г. Москвы.

Автор каталога - генеральный директор Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ, www.armit.ru) Михаил Эльянов - сообщил, что готов немедленно и безвозмездно выложить всю имеющуюся в каталоге информацию в Сеть. Но при одном небольшом условии - если найдется спонсор, готовый взять на себя расходы, связанные с организацией, эксплуатацией и развитием соответствующего Web-ресурса.

Следующий выпуск каталога планируется подготовить к началу IV специализированной выставки-конференции “Информационные технологии в медицине - 2003” (ВВЦ, май 2003 г.)

С автором каталога можно связаться по адресу: medial-m@mtu.net.ru или по телефону: (095) 400-1062.

Версия для печати