Приход дикого российского капитализма, ознаменованный тем, что театры и кино были заменены борделями и казино, вверг в состояние транса многих работников культуры, которых и при советской власти государство не больно-то баловало, а нынче и вовсе забыло. Столкнувшись с ситуацией, когда спасение утопающих оказалось в прямом смысле делом рук самих утопающих, многие эти самые руки опустили, но, слава Богу, не все.

Пример замечательной “живучести” продемонстрировал Ярославский художественный музей (директор - Надежда Петрова, руководитель проектов - Ирина Андреева). Здесь не жаловались на обстоятельства, а работали: привлекли единомышленников, нашли спонсоров, организовали интересные тематические выставки, программы, праздники, открыли детскую школу искусств, “пригрели” клуб современной авторской песни и театр-студию “Странник”. Среди спонсоров - компания Hewlett-Packard, известная своей благотворительной программой “Искусство и наука”. В конце осени она подарила музею вторую партию компьютерного оборудования общей стоимостью 8 тыс. долл. На этом оборудовании было отпечатано около 100 комплектов репродукций картин из собрания музея для сельских школ и районных библиотек.

По словам Екатерины Александровой, PR-менеджера российского офиса Hewlett-Packard, им было очень интересно работать с ярославцами: “Нас удивил их потрясающий энтузиазм, кипучая энергия, оптимизм и полное отсутствие снобизма”.

Версия для печати