На рынке Pocket PC взят психологический барьер в $300

Прошедший 2002-й стал годом стремительного распространения карманных компьютеров, в первую очередь на платформе Microsoft Pocket PC. Массовый выпуск этих аппаратов, организованный сразу несколькими тайваньскими производителями, почти двукратное падение цен и заметное сближение функциональных возможностей и качества моделей класса brand name и ОЕМ (выпускаемых на одних и тех же заводах по слегка различающимся спецификациям) вполне могут привести к смене мировой тенденции последних лет, выраженной в консолидации рынка в руках узкой элитарной группы международных (главным образом американских и японских) компаний. Все эти факторы предоставляют возможность довольно широкому кругу национальных фирм вывести на местные рынки вполне конкурентоспособные модели по весьма привлекательным ценам, для чего достаточно прибегнуть к услугам все тех же тайваньских (или корейских) производителей.

RoverPC P5 имеет встроенную поддержку

Microsoft .NET Compact Framework

Ситуация почти точно копирует развитие рынка ноутбуков, и вполне естественно, что ею не преминул воспользоваться лидер отечественного рынка мобильных компьютеров - Rover Computers (www.rovercomputers.com), регулярно демонстрирующий смелость в различных сегментах рынка (ЖК-дисплеи, проекторы, сканеры, цифровые камеры и пр.). Более того, эта компания, с полгода потренировавшись на своей первой модели RoverPC P6, в декабре 2002 г. совершила решительный рывок, начав поставки сразу двух современных устройств - RoverPC P5 и P3, заявив их в качестве ценовых лидеров и первой на рынке преодолев психологический барьер в $300 (мы здесь не берем во внимание тупиковую ветвь Pocket PC, представленную аппаратом Casio BE-300 ценой ниже $200).

Вышедший в июле 2002 г. первенец RoverPC P6, безусловно, привлек к себе внимание на фоне довольно широкого разнообразия импортных моделей. Этот аппарат (сегодня уже снятый с производства) выглядел несколько громоздко, но отличался уникальными особенностями, такими, как слот расширения PC Card (совместимый с множеством недорогих периферийных карт для ноутбуков) и аппаратная русификация на уровне ядра ОС отечественной фирмы Quarta Technologies (www.quarta.ru). По словам Андрея Андреева, начальника отдела маркетинга Rover Computers, итоговый объем продаж модели P5 составил порядка 1000 шт. (для справки: объем российского рынка КПК в 2002 г. оценивается в 50-60 тыс. шт.).

Карманные ПК на платформе Pocket PC к концу прошлого года достигли весьма высокого уровня функциональности - главным образом мультимедийной и коммуникационной. Они позволяют вполне эффективно и комфортно (насколько это возможно с крохотным 3,9-дюймовым экраном и в отсутствие физической клавиатуры) работать в Web и с электронной почтой, при этом для выхода в корпоративные сети и Интернет могут использоваться GPRS/GSM-трубки, с которыми КПК состыкуются по проводам или посредством Bluetooth или IrDA. Производители периферии постоянно стремятся разнообразить сетевые и всевозможные коммуникационные адаптеры в получивших наибольшее распространение форм-факторах слотов расширения CompactFlash и SD/MMC. Одно из перспективных направлений - GPS-навигация с помощью КПК, снабженных подробными адаптированными цифровыми картами и, в случае реализации корпоративного проекта, подключенных посредством GSM-сети к централизованной диспетчерской службе.

RoverPC P3 стоит менее $300

Производительности современных процессоров Intel StrongArm 206 МГц и Intel PXA250 с тактовой частотой 200-400 МГц в сочетании с оперативной памятью объемом 32-64 Мб вполне достаточно для прослушивания аудио в стереорежиме, просмотра фотографий, мобильной демонстрации презентаций и даже воспроизведения видеофильмов. Перечень доступных решений постоянно растет, хотя и не такими быстрыми темпами, как выход новых КПК.

Свои новые модели компания Rover Computers снабдила хорошо зарекомендовавшей себя технологией аппаратной русификации фирмы Quarta Technologies и постаралась сделать максимально привлекательными для разных категорий потребителей, разведя их по функциональности и, соответственно, цене.

RoverPC P5 ($399) основан на процессоре Intel StrongArm 206 МГц и оснащен 32 Мб системного ПЗУ и 64 Мб ОЗУ. Видеосистема устройства оборудована графическим 2D-ускорителем MediaQ, обеспечивающим существенный рост производительности при выводе высококачественного динамического изображения на яркий рефлективный TFT-экран с нижней подсветкой (воспроизводит 65 тыс. цветовых оттенков). Для карт памяти и расширения предназначены сразу два слота - стандартов CompactFlash Type II и SD/MMC. Среди уникальных особенностей P5 - микрофон с регулируемой чувствительностью, сразу два динамика и встроенный в крэдл USB-хост, позволяющий работать с рядом внешних USB-накопителей и ридеров. Кроме того, устройство содержит ИК-порт, а крэдл - дополнительный последовательный порт. В модели используются пластиковый корпус и литиево-полимерный аккумулятор емкостью 1250 мА·ч, размеры устройства составляют 130х78х18 мм, масса - 185 г.

Встроенная система русификации требует от пользователя при первой загрузке выбрать перевод интерфейса на русский язык или сохранить изначальный английский. Надо иметь в виду, что впоследствии изменить режим русификатора можно только путем жесткой перезагрузки. RoverPC P5 укомплектован последней версией ОС Pocket PC 2002 с набором приложений: Pocket Word, Pocket Excel, Pocket Outlook, Interner Explorer, Windows Media Player и др. В комплект поставки входит компакт-диск с разнообразными программами российских разработчиков - переводчиками, навигационными картами, играми, утилитами и т. д.

Специально для потенциальных корпоративных приложений Quarta Technologies включила в ПЗУ RoverPC P5 поддержку Microsoft .NET Compact Framework. Сделано это с целью упрощения интеграции устройства в информационную инфраструктуру предприятия. Как известно, .NET Compact Framework позволяет независимым разработчикам создавать клиентские приложения в среде Visual Studio .NET, не вникая в технические тонкости реализации платформы Pocket PC. Quarta Technologies готова предоставить разработчикам русскую версию Pocket PC 2002 SDK, библиотеки программ и утилит, а также услуги по разработке специализированного бизнес-ПО. При желании заказчик может приобрести у Rover Computers модель P5 в корпусах оригинальной раскраски и с фирменными экранными заставками.

Вторая новинка - RoverPC P3 ($299) - спроектирована для пользователей, ориентирующихся на минимальные цены. Надо отметить, что аппарат при этом получился достаточно мощный и на удивление легкий (при размерах 121,7х76,8х12,5 мм его масса - всего 120 г). В P3 используется процессор Intel PXA250 200 МГц, 32 Мб ОЗУ, 32 Мб флэш-ПЗУ и трансфлективный TFT-экран. Сюда надо добавить также стандартные аудиовозможности (микрофон, динамик, программный диктофон). Разъем расширения у P3 только один - стандарта SD/MMC. Устройство может связываться с другими компьютерами с помощью ИК-порта и встроенного в крэдл USB-интерфейса. По комплектации ПО аппарат аналогичен RoverPC P5 (за исключением .NET Compact Framework).

Для продвижения RoverPC компания Rover Computers создала практически всю необходимую инфраструктуру, включающую более 60 сервисных центров, а также службы телефонных консультаций и Интернет-поддержки на сайте www.roverpc.ru. Пользователям предлагается обменная гарантия и возможность бесплатного обновления системного ПЗУ.

Версия для печати