ТЕХНОЛОГИИ

В середине декабря IBM (www.ibm.com) объявила о начале поставок 16-процессорной модели Intel-сервера eServer xSeries 440, анонсированного еще в марте прошлого года на выставке CeBIT. Как считают представители корпорации, эта самая мощная на сегодняшний день система на базе Xeon (если не считать 32-процессорный Unisys ES7000) произведет переворот в мире серверов с Intel-архитектурой и сможет выполнять критически важные приложения, с которыми раньше могли справляться только мэйнфреймы и RISC-серверы. xSeries 440, построенный на основе фирменной технологии Enterprise X-Architecture, использует чипсеты IBM XA-32 (Summit), производимые отделением IBM Microelectronics. Изготовленный с применением технологии медных межсоединений, Summit включает контроллер памяти, контроллер процессоров и кэш-памяти и два контроллера ввода-вывода PCI Bridge. Вместе с ним в модуле SMP Expansion Module размещаются два Xeon DP или четыре Xeon MP, до 16 Мб оперативной памяти SDRAM и общая для всех процессоров кэш-память четвертого уровня xCeL4 объемом 32 Мб. В корпусе x440 могут устанавливаться один или два модуля SMP, и, таким образом, максимальное число процессоров Xeon MP равно восьми. Однако это не предел масштабируемости сервера: если два x440 соединить через специальный порт расширения, то получается единая 16-процессорная система. Благодаря модульной архитектуре x440 заказчик может приобрести сервер в начальной конфигурации (один SMP с двумя процессорами) и постепенно нарастить его до максимальной. Кроме того, такая конструкция позволяет построить четырехпроцессорный сервер из относительно дешевых Xeon DP, которые обычно не поддерживают конфигурации, где больше двух CPU. В ближайшее время IBM обещает выпустить x440 с новыми процессорами Xeon MP и разрабатывает версию Summit для Itanium 2.

Восьмипроцессорный корпус eServer xSeries 440

Еще одна особенность сервера - защита от ошибок в ОЗУ с помощью разработанных инженерами IBM технологии Active Memory, реализующей зеркалирование банков оперативной памяти, и Memory ProteXion, позволяющей использовать как “горячий” резерв последние два бита в 72-битовых пакетах, которыми пересылаются данные.

Сервер оборудован шестью полноразмерными слотами Active PCI-X с возможностью “горячей” замены, а при необходимости его подсистема ввода-вывода расширяется путем подключения внешнего блока RXE-100 с двенадцатью дополнительными слотами.

Конфигурация x440, корпус которого рассчитан на установку в 19-дюймовой стойке и имеет высоту 4U, включает два жестких диска Ultra160 SCSI с RAID-контроллером, сервисный процессор Remote Supervisor Adapter (RSA), заменяемые в “горячем” режиме четыре вентилятора и два источника питания. 16-процессорная система из двух корпусов x440 с ОЗУ 8 Мб и двумя жесткими дисками по 18 Гб стоит около 138 тыс. евро.

Аналитики дают высокую оценку технологическим новшествам флагманской модели eServer xSeries, но тем не менее весьма осторожны в своих прогнозах относительно ее перспектив на рынке. Дело в том, что, хотя в старшие версии Windows 2000 и Windows .NET 2003 включена поддержка компьютеров с 32 процессорами, большинство приложений, разработанных для платформы Windows, не масштабируются свыше четырехпроцессорной конфигурации, поэтому пока x440 будет, по-видимому, применяться в основном как решение для консолидации нескольких Wintel-серверов (для этого вместе с ним поставляется ПО ESX Server компании VMware, реализующее организацию на сервере виртуальных разделов). Стоит напомнить, что именно отсутствие приложений обусловило неудачу выпущенного осенью 2000 г. одновременно c Windows 2000 DataCenter первого поколения уже упоминавшегося 32-процессорного Unisys ES7000, также построенного на основе фирменного чипсета. В то же время представители крупнейшего производителя Intel-серверов Hewlett-Packard заявляют, что их компания не собирается выпускать серверы на базе Xeon, насчитывающие более восьми процессоров, поскольку для таких конфигураций лучше подходит Itanium.

Версия для печати