В минувшем декабре подразделение систем хранения корпорации Sony (www.sonyisstorage.com) объявило о начале поставок OEM-производителям ленточных библиотек опытных образцов накопителей на магнитной ленте (НМЛ), реализующих новый фирменный формат Super Advanced Intelligent Tape (S-AIT). На одной кассете SAIT-1 можно записать до 500 Гб данных, а использование аппаратного сжатия позволяет довести максимальную емкость носителя до 1,3 Тб. При этом скорость записи в установившемся режиме составляет 30 Мб/с (при сжатии - 78 Мб/с). Новые накопители Sony выполнены в полнопрофильном форм-факторе 5,25 дюйма и оборудованы интерфейсом Ultra160 SCSI или Fibre Channel 2 Гб/с.

Накопитель S-AIT

Кассеты S-AIT, как и картриджи для НМЛ Ultrium и DLT/SuperDLT, имеют квадратную конструкцию с одной катушкой, на которую наматывается полудюймовая лента, но в отличие от этих двух наиболее распространенных форматов стримеров старшего класса в них применяется не линейная, а наклонно-строчная магнитная запись, обеспечивающая большую плотность размещения дорожек. S-AIT основан на фирменной технологии AIT, которая применяется в выпускаемых Sony с середины прошлого десятилетия ленточных накопителях, но использование вместо двухкатушечной обычной кассеты AIT однокатушечного картриджа позволило значительно увеличить максимальную емкость за счет удлинения ленты до 600 м.

Согласно планам Sony, в ближайшие годы появятся еще три поколения S-AIT, причем с выходом каждого из них максимальная емкость кассеты будет удваиваться и достигнет к 2008 г. 8 Тб.

Версия для печати