“1С:Бухгалтерия” для “упрощенки”

Как известно, согласно главе 26.2 Налогового кодекса РФ, с 1 января 2003 г. в нашей стране вводится упрощенная система налогообложения (УСН), которой могут воспользоваться организации со штатом до 100 человек и ежегодным оборотом до 15 млн. руб. Предприятиям, перешедшим на УСН, дозволяется на законных основаниях вместо целого ряда обычных налогов (НДС, налог с продаж, налог на имущество, единый соцналог) выплачивать по собственному выбору лишь один - либо 6% с оборота, либо 15% с прибыли.

Рекомендованная розничная цена

“1С:Бухгалтерии” для “упрощенки” - $70

Откликаясь на нововведения, фирма “1C” (www.1c.ru) выпустила программный продукт “1С:Бухгалтерия 7.7. Упрощенная система налогообложения. Базовая версия” (рекомендованная розничная цена - $70). Он позволяет:

- вести налоговый учет доходов и расходов по правилам, предусмотренным главой 26.2 НК РФ;

- учитывать моменты переходного периода (в соответствии со ст. 346.25 НК РФ), если ранее в организации применялся общий режим налогообложения;

- формировать “Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения” (по форме, приведенной в приложении № 1 к приказу МНС России № БГ-3-22/606 от 28.10.2002 г.).

В комплект поставки входят методика переноса данных из информационной базы программы “Бухгалтерский учет” (редакции 4.2 или выше) и описание соответствующей процедуры перехода.

C января 2003 г. конфигурация “Упрощенная система налогообложения” включена также в новые поставки бухгалтерских программных продуктов системы “1С:Предприятие 7.7” (начиная с “1С:Бухгалтерии 7.7 ПРОФ” и выше). При этом цена продуктов не увеличилась.

Подписчики диска информационно-технологического сопровождения (ИТС) получат конфигурацию “Упрощенная система налогообложения” в февральском выпуске. Пользователи ранее приобретенных бухгалтерских продуктов системы “1С:Предприятие 7.7”, не подписанные на ИТС, смогут вести учет по упрощенной системе налогообложения, если приобретут пакет “1С:Бухгалтерия. Упрощенная система налогообложения. Базовая версия” или произведут апгрейд с переходом на одну из программ “1С”, поддерживающих учет по УСН.