Юбилейная выставка “Бухгалтерский учёт и аудит”

показала, что в России набирает силу институт налоговых консультантов

С 21 по 25 января в 69-м павильоне Всероссийского выставочного центра прошла 10-я выставка “Бухгалтерский учет и аудит” (www.expos.ru/audit03), организованная компанией “Экспосервис-1” при генеральном спонсорстве фирмы “1C” и поддержке Ассоциации бухгалтеров и аудиторов “Содружество”, Института профессиональных бухгалтеров России, Ассоциации разработчиков экономических программ и др. Общая площадь экспозиции составила 4500 кв. м. В выставке приняли участие 135 фирм, предлагающих бухгалтерские, управленческие и правовые системы, аудиторские и консалтинговые услуги, а также занимающихся изданием специализированных книг, газет и журналов.

Интересно отметить, что из числа нынешних экспонентов два издания (“Финансовая газета” и “Бухгалтерский учет”) и 14 фирм (“1С”, “АиТ Софт”, “Бухгалтерия КомТех”, “Гарант”, “Галактика”, ДИЦ, “Инотек”, “Интеллект-Сервис”, “Инфин”, “Инфософт”, ИНЭК, “ЛокИС”, “КонсультантПлюс”, “Омега”) участвуют в выставке десятый раз. Еще четыре фирмы пришли на выставку девятый раз, три - восьмой, 12 - седьмой, шесть - шестой, восемь - пятый, 14 - четвертый. Всего же за десять лет существования смотра, в нем, по словам директора “Экспосервиса-1” Владимира Шевченко, приняли участие более 440 компаний из этого сектора национального рынка, причем 56 из них демонстрировали свои достижения семь и более раз. В разные годы на выставке представляли продукцию и услуги компании “Юникон”, “Росэкспертиза”, ФБК, Ernst & Young, Price Waterhouse, Coupers & Laibrandt, KPMG, SAP AG, BDO Binder и другие производители систем управления, а также лидеры консалтинга и аудита.

21 января в деловом центре 69-го павильона на торжественном приеме, устроенном организаторами выставки в честь юбилея своего детища, первым лицам компаний, принимавших участие в “Бухгалтерском учете и аудите - 2003”, были вручены дипломы различных степеней: 35 фирм (из числа тех, которые участвовали в выставке от семи до десяти раз) удостоились “золотых” регалий, а 28 (от четырех до шести раз) - “серебряных”. Остальным же участникам достались памятные грамоты.

Перед вручением дипломов г-н Шевченко отметил, что идея проведения выставки “Бухгалтерский учет и аудит” возникла в апреле 1993 г. при первой встрече руководителей Международного еженедельника “Финансовая газета” и выставочной компании “Экспосервис”. С тех пор постоянно крепло взаимодействие партнеров не только в реализации этой идеи, но и в других выставочных проектах.

Вот что сказали об имениннике сильные мира сего: “Становление выставки проходило в годы крупномасштабной и стремительной, не имеющей аналогов в истории развития современной экономики, налоговой реформы” (министр РФ по налогам и сборам Г. И. Букаев); “Выставка прошла нелегкий путь становления. Все это время она служила своеобразным зеркалом, в котором отражались новации бухгалтерского учета и контроля финансово-хозяйственной деятельности органов территориального управления, предприятий и организаций” (первый заместитель министра финансов РФ С. Д. Шаталов); “Выражаю надежду, что выставка и впредь будет яркой демонстрацией передовых информационных технологий в финансовой сфере российского рынка” (первый заместитель министра связи и информатизации РФ А. В. Коротков).

Почему же данная выставка востребована и пользуется неизменной популярностью у бухгалтеров и аудиторов? Лучше всего это объяснил директор фирмы “1C” Борис Нуралиев: “Нас учили, что социализм - это учет. Однако оказалось, что учет не менее важен и при капитализме”. Однако не следует думать, что стоит лишь выбрать удачную тематику и выставка сама пойдет в гору. Главная причина, по которой “Бухгалтерский учет и аудит” не снижает набранных оборотов, кроется в мудрости ее организаторов. Репортажи с выставки будут опубликованы в ближайших номерах нашего еженедельника.

Версия для печати