ОБУЧЕНИЕ

    

    

Январь 2003 г. оказался щедрым на юбилеи и события в атомной индустрии РФ. Во-первых, широко отмечается 100-летие со дня рождения академика Игоря Васильевича Курчатова - трижды Героя Социалистического Труда, основателя знаменитого Министерства среднего машиностроения (Средмаша), а ныне Министерства по атомной энергии РФ, на предприятиях и в организациях которого работало восемь трижды, столько же дважды героев и огромное количество действительных членов Академии наук СССР.

А во-вторых, состоялось празднование 60-летия РНЦ "Курчатовский институт" (www.kiae.ru), также основанного И. В. Курчатовым, являвшегося одним из крупнейших исследовательских центров в мире. Известен высокий потенциал его сотрудников в атомнойнауке и технике, в области программирования, моделирования и проведения численных расчетов.

В рамках празднования этих двух юбилеев в РНЦ 11 января начал свою работу Центр обучения и разработки программного обеспечения (ЦОРПО).

Открывали его президент Курчатовского института, академик РАН Евгений Велихов и когрессмен Курт Велдон (www.house.gov/curtweldon), для которого это был 31-й приезд в Россию.

Создание ЦОРПО стало продолжением иннициативы по нераспространению оружия массового поражения (IPP), проводимой и финансируемой Министерством энергетики США. В ее рамках предусмотрено обучение российских ученых-ядерщиков программным технологиям, с тем чтобы дать им необходимые знания и навыки для реализации проектов по разработке заказного программного обеспечения на всех его этапах - от постановки ТЗ и обоснования требований до тестирования и ввода в эксплуатацию. Базовая программа включает в себя изучение языков программирования С++ и Java, СУБД, а также подходов к обеспечению качества и управлению проектами по разработке ПО.

Занятия в ЦОРПО ведут сертифицированные преподаватели и специалисты Luxoft (www.luxoft.ru) и других компаний.

По аналогии со знаменитой Силиконовой долиной было предложенио назвать созданный центр и реализуемый в нем подход к разработке заказного программного обеспечения Урановой долиной.

ЦОРПО состоит из двух взаимосвязанных организаций - учебного центра и компании "Оптима Програм", учредителями которой является РНЦ "Курчатовкий институт", технопарк "Курчатовский" (www.tpki.ru), российский системный интегратор "Оптима" (www.optima.ru) и американская компания CTG Software, специализирующаяся на наукоемких разработках и высоких технологиях (она будет продвигать разработки "Оптимы Програм" на зарубежных рынках).

Согласно оценкам экспертов, к концу 2004 г. мировой спрос на ИТ-услуги достигнет 585 млрд. долл. и часть этой суммы должна быть заработана фирмами России. Хотя станет ли ЦОРПО сильным игроком на международном рынке заказного программного обеспечения это, безусловно, еще вопрос, а вот ослабление позиций страны в области фундаментальных исследований несомненно.

Версия для печати