БИЗНЕС

Российское представительство Hewlett-Packard представило стратегию развития программных продуктов корпорации на 2003 г. Директор департамента программных решений “HP/Россия” Сергей Лобов подчеркнул намерение компании активизировать продвижение своих софтверных технологий, основу которых составляют продукты семейства OpenView (www.openview.hp.com). Причина тому - изменение ситуации на рынке корпоративных заказчиков: с одной стороны, все более усложняется ИТ-инфраструктура и повышаются требования к ее надежности, а с другой - предприятия стремятся к снижению затрат на ее сопровождение и развитие, в силу чего существенно возрастает роль средств управления ИТ-ресурсами. В этих условиях такие средства из вспомогательного компонента ИТ-системы превращаются в один из ключевых ее элементов.

Семейство HP OpenView, представляющее собой комплексный набор продуктов для централизованного управления территориально-распределенными ИТ-ресурсами предприятий, решает следующие основные задачи по управлению:

- ИТ-услугами и бизнес-процессами;

- серверами и приложениями;

- Интернет-технологиями;

- сетями;

- хранением данных;

- телекоммуникациями.

Осенью 2002 г. HP объявила о выпуске новых версий ряда продуктов OpenView: TeMIP, Internet Services, Performance Insight Report Parks, Internet Usage Manager, Service Activator, Service Information Portal, Smart Plug-Ins for Oracle and SAP, Performance Agent/Linux. технический консультант “HP/Россия” Сергей Знаменский отметил, что c технологической точки зрения акцент делается на использование Web-служб, обеспечивающих поддержку широкого спектра приложений на базе архитектур J2EE (Weblogic Server, WebSphere, Sun One) и Microsoft .NET. В объявленной в конце 2002 г. предварительной версии системы Web Services Management Engine, в частности, реализованы функции перехвата запросов к Web-службам и активного управления самими этими службами, а не платформой, на которой они функционируют. Такой подход позволяет не только решать задачи контроля доступа, но и обеспечивать необходимый уровень оказываемых услуг и поддерживать управление маршрутизацией запросов. Развитие семейства OpenView идет также по пути интеграции отдельных продуктов; к примеру, корпорация обещает в ближайшем будущем создать единый интерфейс с возможностью управления с помощью общей консоли.

Другое направление программных систем HP - пакет OpenCall (www.hp.com/go/opencall), предназначенный в первую очередь для операторов связи. В конце 2002 г. он пополнился рядом новых и усовершенствованных продуктов:

- GSM HLP - централизованный реестр сетей приписки мобильных абонентов;

- Personal Call Keeper - служба хранения информации обо всех входящих вызовах;

- Position Determination Entity - модуль определения местонахождения абонента;

- Service Controller - средство разработки и внедрения услуг в рамках единой интегрированной среды;

- Developer Services - система поддержки разработчиков.

Для продвижения программных продуктов HP намерена расширять свою партнерскую сеть.