“Балтика” верна стратегическому соглашению с Hewlett-Packard

ПРОЕКТЫ

Накануне пуска в эксплуатацию нового самарского завода пивоваренной компании “Балтика” на состоявшейся в Москве пресс-конференции представители заказчика и поставщиков ИТ-решений - корпорации Hewlett-Packard (www.hp.com) и питерского системного интегратора “Акрополис” (www.acropolis.ru) - рассказали о проекте построения корпоративной информационной системы этого предприятия.

У Александра Никонова (слева) и генерального директора

HP Россия Роберта Беллмана впереди новые проекты на “Балтике”

В середине прошлого года “Балтика” перешла на единую акцию, а все ее предприятия, включая четыре завода и 33 региональные сбытовые организации, фактически стали подразделениями компании. Одна из целей подобной реорганизации - снижение издержек за счет применения стандартизованных экономичных решений на всех предприятиях. Стандартизация охватила также информационную систему “Балтики”, и одним из результатов этого стало утверждение оборудования HP в качестве корпоративного стандарта. Речь идет в первую очередь о серверах, рабочих станциях и системах хранения (справедливости ради надо сказать, что пять лет назад первые поставки этого оборудования на “Балтику” осуществила корпорация Compaq, вошедшая впоследствии в состав HP). Стратегическое партнерство с HP обеспечивает “Балтике” определенные ценовые преференции (их содержание остается коммерческой тайной), но не является жестким: по словам вице-президента компании по финансам и экономике Александра Никонова, на некоторых не очень ответственных участках используются компьютеры, не отмеченные торговой маркой HP. А для управления ее ИТ-инфраструктурой применяется программный продукт IBM Tivoli, а не HP OpenView.

Проект в самарском филиале, выполняемый силами петербургского системного интегратора “Акрополис”, близок к завершению: сдача заказчику намечена на февраль. Это первый завод “Балтики”, на котором построение информационной системы ведется с нуля. В настоящее время установлено 120 автоматизированных рабочих мест, создана система резервирования критичных данных от сбоев, введена в эксплуатацию система корпоративного электронного документооборота (на платформе Lotus Notes). Подходит к концу создание информационной системы завода. “Акрополис” ведет все интеграционные проекты в компании “Балтика” и в ее филиалах: в настоящее время продолжаются работы по построению системы хранения учетных данных на базе ленточных библиотек HP и корпоративного хранилища резервных копий на базе дисковых массивов в питерской штаб-квартире. Как заявил г-н Никонов, “Балтика” располагает высококвалифицированными специалистами и намерена осуществлять обслуживание информационной системы собственными силами.

Автоматизация бизнес-процессов предприятия возложена на прикладную систему “Монолит” санкт-петербургской фирмы “Монолит-Инфо” (www.monolit.com). Как считает генеральный директор “Акрополиса” Андрей Заика, она на 80% отвечает стандартам ERP. Этот продукт используется на всех пивоваренных предприятиях (“Ярпиво”, “Таопин”, “ЧелябинскПиво” и “Славутич”), акционером которых является совладелец “Балтики” компания Baltic Beverages Holding AB.

Представление о стоимости проекта можно составить лишь по косвенным данным. По словам г-на Никонова, суммарный объем инвестиций в самарский завод составляет 55 млн. долл. (все проекты “Балтика” финансирует только из собственных средств), а в целом компания ежегодно тратит на ИТ около 1% своего оборота. В прошлом году оборот составил 900 млн. долл. (“Балтика” входит в десятку крупнейших предприятий России), а это означает, что затраты на ИТ во всех структурных единицах компании могли достигнуть отметки в 9 млн. долл.

Версия для печати