ОБУЧЕНИЕ

В последнее время все заметнее стремление крупных компаний вкладывать деньги в образование, повышая его уровень и престиж науки в нашей стране. Одновременно они готовят для себя и связной отрасли квалифицированный персонал, этим и объясняются формы сотрудничества - конкурсы, гранты, организация учебных центров. Вузы рады такому сотрудничеству: появляется финансирование и возможность обучать студентов на новейшем оборудовании, посылать их на стажировки на предприятия и не ломать голову над последующим трудоустройством. В числе успешно действующих в этом направлении компаний можно назвать RAD, “Информсвязь” и InterSystems.

Роман Ферштер: “Мы за

прогресс в образовании!”

RAD Data Communications (www.rad.ru) подвела итоги первого всероссийского конкурса студенческих и аспирантских работ на лучшее решение проблем доступа к услугам связи на основе оборудования этой фирмы. Конкурс планируется сделать ежегодным. Вручение призов состоялось в Красном зале Президиума Российской академии наук. Жюри конкурса под председательством президента RAD Эфраима Вахтеля приняло решение присуждать пять премий: первая и вторая премии - 2000 и 1500 долл. соответственно и три поощрительные - по 500 долл.

Проекты для конкурса отбирала экспертная комиссия из преподавателей Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. Бонч-Бруевича (СПГУТ, www.sut.ru) и Московского технического университета связи и информатики (МТУСИ, www.mtuci.ru) под председательством проректоров по научной работе СПГУТ профессора Кирилла Овчинникова и МТУСИ профессора Виктора Алешина. На победу в конкурсе претендовали работы, касающиеся развития услуг связи в сельской местности России, создания современной системы телекоммуникаций для нужд телемедицины, перспектив петербургских пользователей технологии xDSL, организации доступа при применении новой транспортной технологии и моделей российских региональных сетей связи.

Первую премию получил аспирант Волгоградского государственного технического университета (www.vstu.ru) Виктор Антоно’вич, вторую - аспирант МАИ (www.mai.ru) Владимир Колбеев. Поощрительными премиями отмечены работы трех представителей петербургской школы связистов. К сожалению, выпускникам МТУСИ, старейшего вуза России, призов не досталось, как отметило жюри RAD, - из-за их некоторой нерешительности. Премии победителям вручали вице-президент РАН академик Валерий Козлов и директор по развитию бизнеса RAD в России Роман Ферштер.

Как заявил г-н Ферштер, “тема конкурса - “Многофункциональный доступ поверх любых транспортных технологий” - отражает цели компании RAD в современном мире телекоммуникаций. Именно решение проблемы доступа к услугам связи ведет к технологическому прогрессу, к удовлетворению потребностей в качественной связи организаций и отдельных пользователей, к экономическому развитию и процветанию”. Компания RAD давно сотрудничает с РАН. Так, на ее оборудовании была построена опорная научная сеть РАН - МГУ, имеющая соединение с RBNet (Russian Backbone Network, www.rbnet.ru).

Участие в конкурсе приняли студенты и выпускники кафедры “Крупномасштабные территориальные сети” Московского института радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА, www.mirea.ru), обучение на которой ведет компания “Информсвязь” (www.informsviaz.ru), российский системный интегратор и партнер RAD. Руководит работой кафедры президент “Информсвязи”, доктор технических наук, профессор Марк Куперман (см. PC Week/RE, № 42/2002, с. 26).

Еще один актуальный пример - Шестая московская международная телекоммуникационная конференция студентов и молодых ученых “Молодежь и наука”, состоявшаяся в рамках научной сессии Московского инженерно-физического института (МИФИ, www.mephi.ru). В ходе конференции был организован конкурс инновационных приложений на СУБД Cache’ компании InterSystems (www.intersystems.ru). Конференция проводилась заочно через Интернет с 10 октября по 20 декабря 2002 г., дискуссии по докладам проходили с 1 ноября по 20 декабря. Три проекта получили премии и были рекомендованы для участия в международной выставке-конкурсе Cache’ Students Awards в рамках международной конференции Cache’ Devcon 2003 в Лас-Вегасе (США).

По словам главы российского представительства InterSystems Николая Кречетова, “проведение подобных мероприятий становится хорошей традицией. У наших молодых разработчиков есть необходимый потенциал, что подтверждают итоги предыдущего международного конкурса, когда победителями Cache’ Students Awards 2002 стала группа студентов МИФИ”.

Версия для печати