СЛУХ ОТ СПЕНСА

Для компании Micromuse пятница 13 декабря стала действительно несчастливой. В этот день было объявлено об уходе председателя правления и CEO Грега Брауна в корпорацию Motorola - на пост президента и главного исполнительного директора подразделения Commercial, Government and Industrial Solutions Sector.

Спенсер Ф. Кэтт

Совет директоров осиротевшей Micromuse быстро назначил главного финансового директора Майка Люткемейера и. о. главного исполнительного директора, а Дейва Шваба, главного партнера в фирме Sierra Ventures, - председателем совета директоров без исполнительных полномочий. По мнению нашего информатора, эти перестановки следует рассматривать как крик с призывом о покупке компании.

“Г-м-мм, член совета директоров, представляющий венчурную компанию, назначается председателем без исполнительных полномочий, - попытался осмыслить ситуацию Рыжий Разбойник. - Да это, батенька, не призыв, это настоящий манифест”.

Приятель Полосатого сообщил ему, что разработчик ПО компания Aprisma уволила недавно всех своих специалистов по маркетингу. Известие застало Спенсера врасплох - он почему-то думал, что с покупкой этого предприятия фирмой Gores Technology дела у Aprisma пойдут наконец на лад. А вот упомянутый друг считает, что компания могла бы быть сегодня в лучшей форме, если бы немногим раньше просто уступила чуть-чуть в цене и продала-таки свой флагманский продукт - систему сетевого администрирования Spectrum - корпорации BMC.

Около месяца назад Пушистик упомянул в своей колонке о том, что фирма Peregrine Systems, возможно, будет искать спасения от финансовых бедствий в выпуске ПО со средствами самодиагностики и автоматического устранения неполадок (см. PC Week/RE, № 47/2002, с. 46). Кот уподобил тогда неприятности Peregrine неизбежным спадам в бурной и в целом блестящей карьере - такой, например, как была у Фрэнка Синатры. Осведомленный приятель Спенсера поспешил поправить его: “Оставьте обладателя волшебных Усталых голубых глаз и обратите свои взоры на Голубого гиганта - готовьтесь к новостям: IBM скупит все, что еще осталось от Peregrine”.

В то время как главный исполнительный директор компании Micromuse дает нам основания скорее для грустных мыслей, нежели для веселья, Господин Кот нашел наконец человека с чувством юмора среди высших руководителей ИТ-отрасли. Глава Computer Associates Санджай Кумар дал достойный ответ на выпад Кэтта в упомянутом выше материале по поводу домашнего бета-тестирования продуктов CA, проводимого им в сотрудничестве с собственной женой. Резонно указывая на то, что подвергнуть тестированию всю тысячу или более различных продуктов CA он ни единолично, ни всем семейством не в состоянии, Кумар пояснил, что только озабоченность тем впечатлением, какое продукты компании производят на пользователей, подвигла его на личную проверку того, на что они способны в состоянии поставки, без каких-либо особых настроек. Он также уточнил: “Моя дорогая половина участия в тестировании ПО CA не принимает”.

А вот на вторую часть тщательно подготовленной шутки Кэтта - насчет того, что в качестве совладельца хоккейного клуба “Нью-Йорк Айлендерс” Санджай мог бы таким же образом проверять и качество “щелчка” своего центр-форварда, мистер К. ответил шуткой: “А что такое щелчок? Сам-то я едва стою на коньках, так что вы, возможно, могли бы просветить меня на этот счет?”.

У вас есть сплетня? Отправьте ее в PC Week/Russian Edition по адресу: editorial@pcweek.ru.

Версия для печати