29 января российское представительство корпорации EMC2 и компания OCS (www.ocs.ru) подвели итоги первого года сотрудничества. Напомню, что корпорация EMC2 - мировой лидер в области систем хранения данных, ПО, сетевых решений и сервисов, обеспечивающих информационную инфраструктуру для совместного безопасного доступа к данным. Думаю, что OCS представлять читателю не надо.

Роксана Янборисова и Люк Брюне

Директор по маркетингу OCS Роксана янборисова отметила в своей презентации, что она довольна результатами года, поддержкой со стороны вендора и особенно динамикой продаж. За прошедший год компания создала партнерскую сеть по продвижению продукции EMC2, провела в пяти городах России семинары и презентации, 100 человек прошло тренинги по продажам. OCS авторизовала 10 системных интеграторов, три из них - из регионов. Объем отгрузок составил 1,1 млн. долл. При этом было поставлено 18 дисковых систем CLARiiON общей емкостью более 20 Тб и 14 сетей SAN. Создан склад запасных частей ко всем поставленным системам. Важным результатом является изменение имиджа EMC2, которая раньше на российском рынке воспринималась как поставщик дорогих решений для крупных компаний. Неправильный имидж вызывал перекос в соотношении дорогих и средних систем, продававшихся в стране. Отмечу, что решения EMC2 не являются дешевыми: начальная стоимость проекта составляет около 50 тыс. долл. Однако это компенсируется его большей функциональностью. Сейчас бренд EMC2 появляется в тендерной документации. По результатам года OCS получила статус Best Start в регионе EEM/ESA.

В нынешнем году OCS рассчитывает значительно расширить партнерскую сеть и увеличить количество авторизованных дилеров в регионах, в особенности для работы с новой линейкой продуктов CX200, используемых с Intel-серверами. Планируется усилить работу по развитию в России рынка NAS-систем, расширить линейку поставляемых продуктов, а также спектр поддержки партнеров. Для этого разработана новая партнерская программа, которую представил глава представительства EMC2 Люк Брюне. Она имеет три уровня с соответствующим расширением возможностей на каждом из них. Подробнее с программой можно будет ознакомиться на сайте OCS.