CPU

Встроенные средства поддержки функций обеспечения информационной безопасности становятся важным аргументом конкурирующих с Intel производителей микропроцессоров при продвижении собственной продукции. В конце января компания VIA Technologies (www.via.com.tw) объявила о выпуске процессора нового поколения VIA C3, построенного на ядре Nehemiah и представляющего собой экономичную платформу для компьютеров и домашних развлекательных центров с полным набором средств связи. Свой продукт VIA Technologies позиционирует как первый x86-совместимый процессор с интегрированными функциями защиты важной корпоративной и личной информации. С этой целью его ядро дополнено модулем PadLock, основным элементом которого является усовершенствованный аппаратный генератор случайных чисел (RNG - Random Number Generator), вырабатывающий числовые последовательности на основе измерения излучаемого кристаллом теплового шума. Такие последовательности необходимы для шифрования сохраняемых на компьютере или отсылаемых по сети данных. VIA предусмотрела несколько режимов работы генератора, обеспечивающих получение от 750 тыс. до 6 млн. бит в секунду и обратилась в компанию Cryptography Research с просьбой оценить качество предлагаемого решения. По неофициальным данным, результат проведенных испытаний оказался очень хорошим.

Стоит, однако, напомнить, что нечто подобное корпорация Intel предложила в качестве опционального компонента к чипсету 810 еще в 1999 г. Тогда Cryptography Research заявила, что компьютерное тестирование фактически не позволяет отличить генерируемые RNG данные от идеальной случайной последовательности, что очень важно для криптографических систем. Однако решение Intel оказалось практически невостребованным, и, судя по всему, корпорация не собирается снова вытаскивать его на свет. В связи с этим пока трудно прогнозировать, в какой мере наличие аппаратного RNG скажется на судьбе разработки VIA Technologies.

Между тем для самой компании она, безусловно, представляет шаг вперед. Выполненный по 0,13-мкм технологии новый кристалл - первый в семействе C3, имеющий рабочую частоту 1 ГГц (по некоторым данным, уже получены экспериментальные образцы, способные работать на частоте 1,4 ГГц). Благодаря усовершенствованной архитектуре CoolStream в связке с чипсетом VIA Apollo CLE266 он, как утверждает компания, дает прирост производительности по сравнению с предыдущей версией до 20% в офисных приложениях и до 73% в приложениях с трехмерной графикой. При этом сохранены свойственные процессорам семейства C3 преимущества - низкое энергопотребление, а следовательно, и малое выделение тепла. На частоте 1 ГГц кристалл потребляет чуть больше 10 Вт. Это открывает определенные перспективы для применения новых процессоров в простых компактных устройствах с низким уровнем шума, что особенно важно для цифровых развлекательных мультимедийных систем, предназначенных для использования в жилых помещениях.

Процессор VIA C3 нового поколения уже доступен для производителей аппаратуры и поставляется в корпусах Socket 370 CPGA и Enhanced BGA по цене $45 за штуку (в OEM-партии).