Сторонники технологии уповают на успехи CSR, Intersil, Itronix и других производителей

Неизменно оптимистичные адепты все еще отрабатываемого беспроводного протокола Bluetooth продолжают верить в его перспективы, надеясь на технологические новшества, удешевляющие его использование и упрощающие соединение Bluetooth с другими, более популярными беспроводными платформами.

Пожарный из Арлингтона использует

на тренировках упрочненный ноутбук

GoBook корпорации Itronix

После пяти лет разработок эта широко разрекламированная технология так и не получила окончательного признания. Однако ее последние усовершенствования, представленные в декабре на конференции разработчиков Bluetooth в Сан-Хосе, шт. Калифорния, рассматриваются заинтересованными производителями как значительный шаг к массовому внедрению этого интерфейса в новые продукты, диапазон которых простирается от ноутбуков до сотовых телефонов.

Фирма Cambridge Silicon Radio (Кембридж, Великобритания), скооперировавшаяся с ведущим изготовителем компонентов беспроводных ЛВС корпорацией Intersil (Пальм-Бэй, шт. Флорида), представила миниатюрную PCI-плату, поддерживающую как беспроводной протокол 802.11b (известный также под именем Wi-Fi), так и Bluetooth.

Во избежание интерференции сигналов плата CSR использует технологию пропуска каналов. Покупатели, утверждает руководство компании, уже ждут появления этой новинки.

Ее конкурент, фирма Silicon Wave (Сан-Диего), завязавшая сотрудничество с Intersil еще в прошлом году, продемонстрировала новый вариант своей технологии адаптивного переключения частот Adaptive Frequency Hopping, позволяющей Bluetooth отыскивать незанятые участки полосы и предотвращающей взаимные помехи между Bluetooth и Wi-Fi.

Корпорация Itronix (Спокан, шт. Вашингтон) начинает выпуск упрочненного ноутбука GoBook II - одной из первых систем, сочетающих в себе поддержку Bluetooth, Wi-Fi и разнообразных глобальных сетей. По словам официальных представителей компании, для устранения проблем интерференции Itronix разработала собственную технологию и специальную конструкцию радиоустройства.

Подобный подход типичен для эволюции Bluetooth, ибо при отсутствии жестких стандартов фирмы пытаются самостоятельно решать вопросы сосуществования разных беспроводных технологий.

В нынешнем году беспроводная индустрия уделяла много внимания решению проблемы интерференции между интерфейсами 802.11b и Bluetooth, использующими один и тот же диапазон частот вблизи 2,4 ГГц. Институт IEEE, сформировавший в июле группу для изучения этой проблемы, предполагает обеспечить параллельную работу Bluetooth и Wi-Fi на основе их так называемого “активного сосуществования” (collaborative coexistence).

“Думаю, что в июле 2003 г. IEEE утвердит этот подход как официально рекомендуемую практику, - сказал Джим Лансфорд, член рабочей группы IEEE и вице-президент по развитию бизнеса корпорации Mobilian (Хилсборо, шт. Орегон). - Поскольку не все производители собираются комбинировать Bluetooth с Wi-Fi, нет нужды создавать особый стандарт и вполне можно обойтись практическими рекомендациями”.

Mobilian еще в прошлом году представила собственный удовлетворяющий концепции сосуществования стандартов модуль под названием TrueRadio. В ближайшее время, по словам Лансфорда, компания назовет имя первого корпоративного пользователя этой технологии.

Покупатели, особенно те, кому приходится работать с ПК на открытом воздухе, положительно оценивают решения типа Itronix, изначально поддерживающие несколько платформ, и считают системы с интегрированными средствами более удобными по сравнению с модернизированными путем установки дополнительных плат.

“Каждое вскрытие наружного корпуса ПК чревато нарушением его функциональности, - отметил Дон Пониквар, старший вице-президент фирмы Defense Group (Фолс-Черч, шт. Виргиния), выполняющей заказы по установке беспроводных сетей для ряда правительственных структур. - ФБР, например, нужны ноутбуки, пригодные к работе в чрезвычайной обстановке, скажем, при затоплении или химической атаке. Поэтому лучше свести подобные операции к минимуму”.

Пониквар считает важной возможность применения Bluetooth параллельно с Wi-Fi и подключением к глобальным сетям: “Пользуясь во время учебных тренировок специально оборудованными сетями Wi-Fi, персонал ФБР через Bluetooth одновременно может подключаться к детекторной системе. Именно поэтому мы ориентируемся на Bluetooth”.

Обеспечивая совмещение технологий, производители Bluetooth-систем надеются привлечь к ним внимание покупателей и за счет удешевления. CSR разработала однокристальное радиоустройство для CDMA-телефонов, которое, по словам представителей компании, будет стоить меньше $5. Аналогичные прежние системы предназначались для рынка телефонов стандарта GSM, распространенных в Европе. Новое радиоустройство CSR рассчитано на использование широко разрекламированного кристалла MSM5100 корпорации Qualcomm.