ТЕХНОЛОГИИ

Компании Motorola (www.motorola.com), Avaya (www.avaya.com) и Proxim (www.proxim.com) объявили о сотрудничестве в сфере создания и развертывания конвергентных сотовых структур, беспроводных локальных сетей (WLAN) и решений IP-телефонии с целью выхода на новые уровни мобильности коммуникаций и связности узлов сети. Эти решения будут совместимы с рядом перспективных продуктов, включая телефон Motorola с поддержкой Wi-Fi (сети WLAN на базе технологий IEEE 802.11) и сотовой связи, ПО IP-телефонии разработки Avaya с поддержкой протокола SIP (Session Initiation Protocol) и инфраструктуру WLAN от Proxim, обеспечивающую передачу голоса.

“Motorola считает, что соединение беспроводных локальных сетей, IP-телефонии и технологий сотовой связи в одном компактном устройстве расширит мобильные возможности сотовых сетей на предприятиях и гарантирует пользователям оптимальный доступ, - сказал Дэн Кумбес, старший вице-президент и генеральный менеджер Motorola Network Systems Group. - Мы ожидаем, что в результате сотрудничества сумеем в короткие сроки создать интегрированные сети, позволяющие предлагать заказчикам средства сетевого взаимодействия практически из любого места”.

Совместно разработанные, основанные на открытых стандартах решения будут поддерживать бесперебойный сервис передачи голоса и данных в корпоративных структурах, сетях сотовой связи общего пользования и точках доступа к сетям Wi-Fi. Такая конвергенция технологий позволит компаниям-пользователям добиться снижения расходов, повысить эффективность деятельности и расширить возможности коммуникаций.

“Подобное взаимодействие является естественным расширением инновационных возможностей ПО MultiVantage, таких, как Extension-to-Cellular, - отметил Майкл Турк, вице-президент подразделения Avaya Converged Systems and Applications Group. - Объединившись, мы сможем обеспечить работу сотрудников наших корпоративных заказчиков за пределами офиса, что значительно повысит ценность корпоративной сети, не ограничиваемой более офисными стенами”.

Сокращения расходов предполагается достичь благодаря снижению издержек на управление сетью, уменьшению стоимости ее эксплуатации и консолидации устройств. Эффективность и результативность работы пользователей будет повышаться за счет более высокой доступности корпоративной сети, мобильности, а также беспроводного доступа к корпоративным сетям, приложениям и информации как в комплексе зданий компании, так и вне его.

Кроме того, эти решения обеспечивают расширенные возможности коммуникаций, включая организацию конференций по запросу и голосовой доступ к ключевым бизнес-приложениям, таким, как электронная почта, календари и корпоративные справочники.

“Мы уже встроили поддержку VoIP в свои продукты для беспроводных глобальных сетей, и нынешнее сотрудничество является следующим шагом в разработке WLAN, - подчеркнула Анжела Чампнесс, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения Proxim LAN Division. - Компании-заказчики повысят продуктивность работы своих сотрудников за счет применения конвергентных сетей, масштабируемых в соответствии с их требованиями, и смогут значительно сократить издержки”.

Решения для поддержки инфраструктуры конвергентной сети дадут выход на новый, более широкий корпоративный рынок, нуждающийся не в частных, а в ключевых технологиях для увеличения производительности корпоративных коммуникаций. Для этого и консолидируются достижения трех секторов связи.

Приложения IP-телефонии будут поддерживаться с помощью ПО Avaya MultiVantage, гарантирующего надежные масштабируемые коммуникации. Motorola создаст сетевые компоненты так называемого управления мобильностью (Mobility Management), контролирующие переключение связи между локальными и сотовыми сетями. Proxim обеспечит инфраструктуру Wi-Fi, предоставит свое ПО для управления качеством сервиса и централизованные системы управления для переключения абонента между точками доступа.

“Учитывая сильные стороны IP-телефонии, WLAN и сотового рынка, можно утверждать, что данное конвергентное решение имеет огромные перспективы, - считает Джереми Дюк, президент компании Synergy Research Group (Феникс, шт. Аризона), занимающейся исследованием рынка. - Три лидера отрасли объединяют свой опыт и концепции, необходимые для его внедрения”.

Участники проекта сообщили, что инфраструктура Wi-Fi компании Proxim со средой передачи голоса и коммуникационные приложения Avaya, поддерживающие протокол SIP, будут доступны в самое ближайшее время и позволят создать основу для развертывания конвергентных коммуникаций. Как ожидается, пробная эксплуатация совместного решения начнется уже во второй половине этого года.