КПК Mitac Mio 528: “баланс превыше всего”

ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

Ни один параметр побывавшего у нас в лаборатории КПК Mio 528 компании Mitac особых восторгов не вызвал. На рынке можно найти модели и с процессором помощнее, и меньшего размера, и с гораздо более широким набором комплектных интерфейсов (например, со встроенным Bluetooth). Но, как ни странно, в этой “обычности” - один из самых больших плюсов Mio 528. Перед нами - вполне зрелая сбалансированная модель, ориентированная на тех, кто не готов платить за модные “навороты” и не считает КПК предметом роскоши.

Сердцем Mio 528 является процессор Intel StrongARM с частотой 206 МГц. Любители посмотреть на КПК видео или поиграть в какую-нибудь “стрелялку” определенно будут разочарованы. Однако для всех других задач мощности Mio 528 вполне достаточно. Тем более что, несколько сэкономив на мощности процессора, производитель не счел себя вправе и далее сколь-нибудь заметно ограничивать пользователя.

Дисплей размером 3,5 дюйма и разрешением 240x320 точек способен отображать 64 тыс. цветов и, хотя по качеству картинки не может сравниться с флагманскими моделями, на фоне “одноклассников” выглядит очень достойно. Объем памяти составляет 64 Мб (плюс 32 Мб флэш-памяти), имеется встроенный микрофон, динамик и гнездо для подключения наушников, а также инфракрасный порт. Литиево-ионный аккумулятор емкостью 1000 мА · ч, по данным производителя, обеспечивает работу Mio 528 в усредненных условиях в течение 8-10 ч; у нас этот КПК, функционируя “на полную катушку”, продержался почти три часа - тоже очень достойный результат, особенно для бюждетной модели. Порадовало, что батарея съемная, так что любители долгих “автономных плаваний” всегда могут запастись парой-другой запасных аккумуляторов; остается, правда, проблема покупки таких батарей - но по крайней мере на сайте производителя их заказать можно.

Для подключения к компьютеру (разумеется, по USB 1.1) можно воспользоваться либо “кроваткой”-Cradle, либо более простым специальным USB-кабелем (все поставляется в комплекте). Немного не понравилось, как решена проблема зарядки батарей Mio 528 в отсутствие компьютера: USB-разъемы и “кроватки”, и дополнительного кабеля выполнены нестандартно и снабжены гнездом для подключения блока питания. Лично мне больше нравится идея, когда сам блок питания снабжается USB-разъемом, к которому и подключаются “кроватка” или кабель.

Для вызова нужных функций имеются четыре “горячие” клавиши, а также ставшие классическими колесико прокрутки типа Jog Dial и клавиша управления диктофоном. Стило, как и у многих других КПК, является телескопическим, что, на мой взгляд, не совсем удобно. Навигационного джойстика у Mio 528 нет - впрочем, для модели, ориентированной на использование в сфере бизнеса, это не слишком важно.

Размеры Mio 528 вполне позволяют носить его в любом кармане, даже рубашечном - они составляют 120,9x76,8x13,8 мм. Широкое применение пластмасс и почти полный отказ от столь модного сейчас в корпусостроении КПК алюминия позволило массу сократить до 143 г. Хотя, наверное, пластиковый корпус перенесет падение с двухметровой высоты не так хорошо, как металлический+

Mio 528 поставляется со стандартным набором ПО Microsoft Pocket PC 2002 Premium Edition; в комплект входит также программа русификации Pocket Russ Key версии 2.0 и довольно обширный набор дополнительных программ.

Pocket Russ Key компании “МакЦентр” обеспечивает все основные функции ввода и отображения кириллицы, не затрагивая при этом меню, сообщения, диалоговые окона и т. д. Именно этот режим русификации мне представляется наиболее удобным.

А теперь поговорим об особенно понравившихся чертах Mio 528.

Прежде всего компания Mitac решила не экономить на спичках и положила в коробку с КПК очень удобный чехол “портмоне” наподобие тех, что широко применяются в мире конкурирующей платформы Palm. Кроме самого КПК в чехол можно засунуть всякую мелочь вроде пластиковых карт и визиток. В продаже такой чехол тянет на все 50 долл., да и найти подходящий для конкретной модели довольно сложно.

Вторая особенность Mio 528 связана с тем, как в нем организована работа с внешними устройствами. Кроме стандартного слота SD/MMC он может работать с картами стандарта CompactFlash типа I и II, причем поддерживается не только твердотельная память, но и IBM Microdrive и многие другие, гораздо более экзотические устройства. Правда, размеры Mio 528 не позволили разместить в нем полноценный слот формата CompactFlash Type II, так что для использования всех аксессуаров вам придется навесить так называемый CompactFlashType II Expansion Jacket. Этот самый “жакет” увеличивает толщину КПК примерно вдвое, после чего желание носить аппарат в кармане пропадает; кроме того, Mio 528 с “жакетом” не влезает в чехол. Но это свойственно практически любому другому КПК с подключаемым внешним контейнером.

Таким образом, Mio 528 представляет собой хорошо сбалансированный КПК бюджетного уровня. Нет сомнений, что при розничной цене менее $400 (в Москве) Mio 528 найдет массу поклонников.

Устройство для тестирования предоставила компания “МакЦентр” (www.maccentre.ru).