УСЛУГИ

Компания “Межрегиональный ТранзитТелеком” (ЗАО МТТ, www.mtt.ru), оператор общей транзитной сети для федеральных структур сотовой подвижной связи, объявила о начале предоставления услуг по обеспечению международного и национального GPRS-роуминга фирме Sonic Duo (www.megafonmoscow.ru), оператору сети “МегаФон” в московском регионе.

Александр Есиков: “Теперь российским

операторам легко интегрироваться в мировой рынок

услуг передачи данных с мобильных терминалов”

Для этого используется российский GRX-шлюз фирмы МТТ, тестирование которого завершилось в минувшем году (см. PC Week/RE, № 46/2002, с. 20). Теперь абоненты столичной сети “МегаФон” и клиенты зарубежных операторов сотовой связи, с которыми у Sonic Duo подписаны соглашения о GPRS-роуминге, смогут привычным для себя образом использовать услуги передачи данных с мобильных терминалов, получая доступ к ним по роумингу из “гостевой” сети: российские абоненты - за границей, зарубежные - в России.

Услуги передачи данных по протоколу GPRS сейчас предлагаются всеми ведущими операторами сотовой связи, становятся все более востребованными и привычными. Поэтому возможность предоставления GPRS-роуминга своим абонентам является для сотового оператора важным конкурентным преимуществом. МТТ еще в конце лета была готова предоставить услуги международного и национального GPRS-роуминга всем российским операторам сотовой связи. Причем для подключения к GRX-шлюзу компания может задействовать уже организованные в различных регионах России каналы, связывающие сеть оператора с транзитной сетью МТТ, что весьма удобно и выгодно для отечественных операторов.

“Использование услуг GRX-шлюза МТТ позволяет российским операторам быстро и эффективно интегрироваться в бурно растущий мировой рынок услуг передачи данных с мобильных терминалов”, - сказал заместитель генерального директора МТТ по коммерции Александр Есиков. Следует отметить, что пока МТТ - первый и единственный российский оператор, являющийся членом международной группы провайдеров услуг GRX и присутствующий в точке обмена международным трафиком данных GRX-сетей на Интернет-станции AMS-IX (GRX Peering Point) в Амстердаме. Теперь транзитная сеть МТТ, охватывающая всю территорию России, представляет собой часть глобальной инфраструктуры GRX-провайдинга.