“Голден Телеком” консолидируется

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ

Холдинг “Голден Телеком” (www.goldentelecom.ru) объявил об объединении своих дочерних фирм “СЦС Совинтел” и ”ТелеРосс” под маркой “Голден Телеком”. Бренд “Совинтел” будет упразднен, а другая торговая марка компании, Russia-On-Line (ROL), под которой предоставляются услуги коммутируемого доступа в Интернет на рынке массовых потребителей, останется без изменений.

Стан Аббелоос: “Прогнозируемый

доход  холдинга  в  этом  году

составит 320-340 млн. долл.”

История холдинга началась с некоммерческого проекта San Francisco Moscow Teleport (SFMT) по прокладке спутниковой линии связи СССР-США, запущенного в 1983 г. финансистом Джорджем Соросом и другими инвесторами при поддержке правительства Соединенных Штатов. С помощью SFMT американцы собирались продвигать зарождавшийся Интернет в Западной Европе и СССР. В 1986 г. SFMT меняет статус, и на его основе возникает американское коммерческое предприятие, превратившееся в 1993 г. в компанию GTS (Global TeleSystems).

В России и странах СНГ в период с 1983-го по 1990 г. с участием GTS было создано несколько компаний, крупнейшими из которых были “Совинтел” (равноправное СП с “Ростелекомом”), “Телефонная связь Москвы” (СП с “МТУ-Информом”, обладающее номерной емкостью) и “СовАмТелепорт”, образованный совместно со Всесоюзным НИИ прикладных автоматизированных систем (ВНИИПАС). В 1996 г. ВНИИПАС продал собственную долю в “СовАмТелепорте” своему партнеру, и с этого момента GTS стала единственным владельцем “СовАмТелепорта”.

Бизнес GTS в России и СНГ в конце 1998 г. был консолидирован с целью последующей частичной продажи - так появился холдинг “Голден Телеком”, в который вошли компании “Совинтел”, “СовАмТелепорт”, TCM, “СовАмТелепорт Киев”, “Голден Телеком Украина” и сотовые операторы “Примтелефон” и “Восток Мобайл”. Осенью 1999 г. ТСМ и “СовАм Телепорт” были преобразованы в единую операторскую компанию “ТелеРосс”. Кроме них в “ТелеРосс” вошли питерские “Невалинк” и “НеваТелеком”.

Холдинг выкупил пакет акций “Совинтела” у своего партнера компании “Ростелеком” и стал полным владельцем этой фирмы. Покупка обошлась в 56 млн. долл. плюс 15%-ный пакет акций холдинга (4 млн. акций общей ценой около 48 млн. долл.). Таким образом, сейчас акционерами холдинга являются “Альфа-групп” (40%), “Ростелеком” (15%), инвестиционные фонды, управляемые Baring Vostok Capital (10%) и Capital International Global Emerging (8%), ЕБРР (11%) и различные мелкие инвесторы (16%).

“Совинтел” владеет сетями в Москве и Санкт-Петербурге, “ТелеРосс” имеет свои сети в обеих российских столицах и Нижнем Новгороде, а кроме того, располагает 149 точками присутствия в городах РФ, таких, как Самара, Владивосток, Новосибирск, Екатеринбург, а также на Украине и в Казахстане. Планируется, что консолидированная компания сможет наиболее эффективно предлагать своим клиентам комплексные решения по передаче данных, голоса и доступу в Интернет, экономя на дублирующихся службах и управленческом аппарате. В объединяемых фирмах трудится около 2100 и 1700 человек соответственно. По словам директора “Голден Телеком” Стана Аббелооса, прогнозируемый доход холдинга в 2003 г. составит 320-340 млн. долл. Сейчас доступом к различным услугам Интернета и телематики, оказываемым холдингом, пользуются около 245 тыс. клиентов массового рынка и 31 тыс. корпоративных клиентов (включая расположенных на Украине и в Казахстане).