“Прояснение” Ortronics

КАБЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

В последних числах января Москву с кратким двухдневным визитом посетил Дэвид Гибсон, вице-президент компании Ortronics (www.ortronics.com) по региону EMEA. На пресс-конференции, состоявшейся в московском офисе группы Legrand (в которую Ortronics входит с 1999 г.), он вместе с сотрудниками российского представительства фирмы рассказал о некоторых итогах ее деятельности в прошлом году и о планах на 2003-й.

Дэвид Гибсон, вице-президент

Ortronics по региону EMEA

Дэвид Гибсон работает в Ortronics очень давно, но в должность главы европейского офиса вступил только прошлым летом. В Россию он приехал впервые, однако в дальнейшем собирается наведываться сюда два-три раза в год. Компания давно известна на рынке структурированных кабельных систем (СКС): она создана еще в 1966 г., а в 1994-м одной из первых выпустила на рынок оборудование категории 5. В 2002 г., вскоре после появления стандарта на кабельные системы категории 6, она первой получила сертификат независимой тестовой лаборатории ETL о соответствии своих компонентов этому стандарту (в спецификациях стандарта категории 6 - в отличие от 5 и 5e, где были определены только параметры канала в целом, - есть требования к отдельным его компонентам и к совместимости компонентов различных производителей).

Ortronics стремится выпускать продукты, не только соответствующие требованиям стандартов, но и превосходящие их. Для поддержания необходимого качества продукции в штаб-квартире компании в Нью-Лондоне (шт. Коннектикут) созданы две очень мощные испытательные лаборатории (одна - для медных, другая - для оптических компонентов), в которых продукты Ortronics и конкурентов проходят тщательное тестирование. Хотя основную часть доходов (80-85%) приносит оборудование на базе медного кабеля, основные инвестиции в последнее время направляются на развитие оптической лаборатории.

Модуль TracJack CKC Clarity

Несмотря на то что в целом телекоммуникационная индустрия, особенно в США, по-прежнему находится в состоянии кризиса, обороты европейского подразделения Ortronics за последний год увеличились на 20%. По бывшему СССР, как сказал менеджер по развитию бизнеса в СНГ Андрей Нагорный, объем продаж почти удвоился. Здесь доля СКС категории 5e пока составляет почти 95%, в то время как в остальной Европе она уже снизилась до 65%, и 35% приходится на более перспективную категорию 6. В целом же, по словам Дэвида Гибсона, Ortronics принадлежит 10-15% мирового рынка СКС.

На ближайшее время запланирован запуск русскоязычного сайта компании, а также обновление бумажного и CD-ка- талогов.

Среди предстоящих европейских событий самым значительным для Ortronics в Европе будет запланированное на середину марта начало поставок нового флагманского продукта - СКС Clarity (в переводе на русский - “прозрачность, ясность”). Основой этого семейства будут компоненты категории 6, но и 5e тоже пока не забыта. В состав новой СКС входит полный набор компонентов - кабель, информационные розетки RJ-45, розеточные модули TracJack, патч-панели; блоки 110 и патч-корды (коммутационные шнуры или кабели).

Монтаж розеточных модулей TracJack выполняется с лицевой стороны патч-панели. В результате упрощаются установка и эксплуатация, так как для проверки или внесения изменений монтажнику не требуется разбирать розетку. Модули TracJack выполнены на базе печатных плат, благодаря чему достигаются высокое качество и стабильность электрических параметров. Запатентованная конструкция вилки Paralign с двухуровневым расположением проводников значительно снижает перекрестные наводки. Фирменная технология позволяет изготавливать патч-корды с разбросом значений параметра NEXT всего лишь в 0,4 дБ, в то время как стандарт допускает разброс в 1,4 дБ. Это обеспечивает высокие характеристики кабельной системы и гарантирует совместимость оборудования Ortronics с оборудованием других производителей.