РЕШЕНИЯ

Компании “Телеком Транспорт” (www.tt.ru) и MRV Communications (www.mrvc.ru) завершили тестирование решения для передачи голосовых потоков E1 от УАТС по Ethernet-сетям для семейства коммутаторов OptiSwitch (см. PC Week/RE, № 2/2003, с. 21).

Тестирование проводилось в корпоративной сети “Телеком Транспорта” c действующей офисной УАТС. Для этого были установлены два шасси OptiSwitch-800T с модулями EM2004-8E1 для передачи E1 по Ethernet и модулями Fast Ethernet 10/100BaseTX. Коммутаторы подключались к маршрутизатору, связывающему сеть компании с внешним миром. Этот маршрутизатор разделяет приходящий к нему поток E1 на голосовую составляющую, идущую непосредственно к УАТС, и сигнал передачи данных, связывающий с Интернетом локальную сеть компании. Для тестирования работы решения E1 поверх Ethernet голосовой поток E1 был направлен вместо УАТС на коммутатор OptiSwitch-800T с модулем EM2004-8E1 для дальнейшей передачи его через канал связи Ethernet на второй коммутатор, а с него уже на УАТС (см. рисунок). Коммутаторы были соединены единственным 10 Мбит/с Ethernet-каналом.

Схема тестирования решения по передаче голосовых потоков E1 через Ethernet

На первом этапе тестирования сигнал E1 передавался по сети Ethernet при отсутствии нагрузки в виде трафика данных, и никаких изменений в работе офисной УАТС выявлено не было, она продолжала работу в нормальном режиме, а качество сигнала при телефонных разговорах было обычным.

Дальнейшие тесты заключались в передаче нагрузочного трафика по Ethernet-каналу, соединяющему коммутаторы и несущему также и IP-пакеты c сигналом E1. Для этого использовались две рабочие станции, каждая из которых поочередно задействовалась в качестве генератора пакетов UDP на скорости 40 Мбит/с.

Такой трафик мог бы полностью загрузить 10-мегабитный канал между коммутаторами и серьезно помешать передаче чувствительного к задержкам голосового трафика, однако реализованный в коммутаторах механизм QoS позволил установить максимальный приоритет для голосовых пакетов с выделенной полосой пропускания. В результате при загрузке канала 10Base-T голосовая связь не прекратилась и ее качество не ухудшилось.

При дальнейших испытаниях порты E1 модулей EM2004-8E1 каскадировались между собой, что позволило увеличить путь прохождения сигнала E1, но появилось эхо, которое было устранено встроенным в модули механизмом эхокомпенсации. В целом тестирование показало, что добиться нарушения телефонной связи нагрузками на Ethernet не удалось, механизм обеспечения качества услуг коммутаторов OptiSwitch на базе DiffServ резервировал требуемую полосу пропускания для голосового трафика на аппаратном уровне. Даже значительная загрузка сети трафиком данных не оказала заметного влияния на качество передачи голоса.

Кроме того, специалисты “Телеком Транспорта” отметили возможность модулей EM2004-8E1 по передаче не только полных потоков E1, но и выборочных тайм-слотов (голосовых каналов), что снижает требования к выделяемой для голоса полосе пропускания по сравнению с 2 Мбит/с для полного потока E1.

В ближайшее время MRV Communications и “Телеком Транспорт” планируют тестирование модулей EM2004-8E1 в действующих сетях российских операторов связи.