Корпорация 3Com (www.3com.ru) выпустила новые средства планирования и фильтрации контента, дополняющие семейство SuperStack 3 Webcache. Эти продукты нацелены на рынок учебных заведений и организаций с большим числом Интернет-пользователей, где требуется усиленный контроль за доступом в глобальную сеть или необходимо ограничение доступа к определенным категориям контента. С помощью продуктов Webcache можно регулировать использование Интернета и оптимизировать доставку разрешенной информации.

Продукт начального уровня Webcache 1000 предназначен для организаций с числом пользователей от 50 до 1000; он подходит также для школ, более мелких предприятий или филиалов, заинтересованных в регулировании пропускной способности, повышении скорости Интернет-браузинга, увеличении быстродействия Web-приложений или активизации работы студентов.

Более мощный фильтр Webcache 3000 может быть полезен для крупных образовательных учреждений, предприятий или организаций, которым требуются высокая гибкость, масштабируемость и производительность. Два встроенных жестких диска и специальное место для установки третьего обеспечивают поддержку более 1000 активных пользователей.

Webcache 3000 и Webcache 1000 существенно ускоряют Web-серфинг и позволяют путешествовать в Интернете со скоростью Ethernet, обеспечивая промежуточное хранение часто запрашиваемых Web-данных. Это исключает множественные запросы одной и той же информации и сокращает канальную нагрузку - таким образом можно сэкономить до 50% пропускной способности.

Web Scheduler представляет собой модуль для Internet Explorer, позволяющий авторизованным пользователям без специальной технической подготовки, например школьным учителям, выбирать контент и Web-страницы для первоначальной загрузки и последующего просмотра. Web Scheduler предварительно загружает необходимый контент, что делает информацию доступной практически мгновенно.

Средства фильтрации контента Webcache дополнены годовой подпиской на SurfControl Content Database - базу данных фильтрованного контента. Этот сервис содержит 20 легко администрируемых категорий, что упрощает настройку фильтра и последующее управление им. Контент обновляется с использованием специальных автоматических инструментов с учетом экспертных оценок и отзывов заказчиков. Школы и предприятия могут дополнительно настраивать фильтрацию при помощи ключевых слов и ручных инструментов управления Web-сайтом.