Компания ProLAN организовала открытый проект под названием “Проверь свой Internet” (www.prolan.ru/testyourlink), участники которого могут бесплатно протестировать свой Интернет-канал и получить отчет о его производительности и доступности.

Проект ориентирован на ИТ-профессионалов и имеет целью сбор и обобщение информации об эффективной производительности и доступности разных коммуникационных технологий (xDSL, Frame Relay, ATM, Radio-Ethernet, спутниковых каналов и пр.) и качестве услуг, предоставляемых провайдерами.

Определение характеристик работы каналов выполняется Интернет-пользователями. Для этого ProLAN предоставляет им специальную программу PageLoad Robot, позволяющую измерять производительность и доступность канала на уровне http и ICMP.

Чтобы результаты измерений, полученные разными участниками тестирования, можно было корректно сравнивать друг с другом, компания разместила на Интернет-площадках провайдеров специальные тестовые страницы (BP, Benchmark pages). Это обычные статические Web-страницы размером 100 Кб. По умолчанию программа PageLoad Robot оценивает качество Интернет-канала от ПК пользователя услуги до BP компании ProLAN. Для оценки другого Интернет-канала надо выбрать в качестве BP произвольную статическую страницу, размещенную на любом Web-сайте.